Право собственности зарегестрировано более 12 лет назад, на одного отца, мама об этом знала, но на раздел имущества не подала

Имеется трёхкомнатная кооперативная квартира. Купленная ещё при СССР, на деньги отца. Он был в браке с мамой, но она не работала. В 1992 году они развелись. Отец ушел но мы продолжали жить в этой квартире, я, мама и сестра. Квартира оформлена на отца, он собственник. Право собственности зарегестрировано более 12 лет назад, на одного отца, мама об этом знала, но на раздел имущества не подала. Недавно он умер, но перед смертью оставил завещание, по которой квартира отходит его второй жене. У меня вопрос, имеет ли мама право на долю.

, Владимир, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если квартира была приобретена в браке и является общей, вашей матери нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением. Но вполне вероятно  вас ожидает судебный процесс  о выделении супружеской доли из наследственной массы  в случае отказа в выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.

Заявление нужно подать в течение 6 месяцев после смерти отца, обратите внимание, не по истечении 6 месяцев, а до истечения.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. С одной стороны квартира по закону, вроде как совместная собственность, так как преобретена в браке. А с другой, за тридцать лет произошло многое. Сначала родители развелись и мать не подала на раздел имущества, после этого в течении трёх лет. То есть прошли сроки давности. С другой стороны, более 12 лет назад, отец официально оформил на себя одного, право собственности на квартиру. И мать об этом знала. И она опять не подала на раздел, совместно нажитого имущества. Вот и возникают сомнения, сколько раз, можно просрочить исковые сроки давности, что бы все таки претендовать на долю жилья. Интересует каковы шансы? Так как суды дело дорогое и хлопотное. А у матери и с деньгами не очень, да и здоровье тоже оставляет желать лучшего. Вот и гадаем, стоит ли затевать суд. Спасибо Вам заранее.

Я ответил, что нужно сделать. Поскольку риск потерять жилье лично я бы не раздумывал. Ответ я дал исходя из законодательства, вопрос досконально не разбирал, это не оплачивалось, запроса не было. Направление я вам задал, первоначальные действия указал — обратиться к нотариусу, нужно заявление и свидетельство о разводе или о браке и разводе.