Или нужна какая то другая процедура?

Здравствуйте! я являюсь председателем ТСН! мне необходимо взыскать долги по членским взносам с не членов ТСН. Могу ли я сделать это- так же как с членов- через подачу заявления на выдачу судебного приказа? или нужна какая то другая процедура?

, Дина, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Дина!

Статьей 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено следующее положение в отношении граждан, владеющих земельными участками в границах садоводства (товарищества собственников недвижимости), не являющихся членами ТСН:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Поэтому если членские взносы установлены решением общего собрания членов СНТ (на котором по вопросам установления размера таких взносов и соответствующей платы для не членов СНТ вправе принимать участие и голосовать и садоводы-индивидуалы), то их взыскание с неплательщиков осуществляется в том же порядке, что и с членов СНТ.

Только надо иметь в виду, что собственники земельных участков, которые членами товарищества не являются, платят, строго говоря, не членские взносы, а плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.

И размер такой платы должен соответствовать размерам членских и целевых взносов. Смотрите часть 4 той же статьи:

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.