Возможно получить документ о передачи уведомлений?

Здравствуйте! Была подана спец. декларация (КИК). Одновременно как отдельные документы Уведомление о участии в ИО. Уведомление о КИК за 2019, 2020, 2021. (в приложениях финансовые отчеты по итогам 2019, 2020). Дело в том, что отчеты о КИК были поданы в единственном экземпляре. Без описи. Т.е. сейчас на руках только декларация с отметкой о принятии. Возможно получить документ о передачи уведомлений? Срок сдачи уведомления КИК за 2021 наступает 30 апреля, правильно ли будет отправить повторно уведомления КИК на основании корректировки? Спасибо!

, Alexander, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы беспокоитесь насчет того, что Ваше уведомление будет каким-то образом утрачено, то можете подать Уведомление, предусмотренное ст.25.14 НК РФ, повторно.

Сейчас это можно сделать и онлайн, через личный кабинет:

https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/10718754/

Поэтому каких-то особых трудов это составить не должно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Alexander
Клиент, г. Санкт-Петербург
Во избежание задвоения, я должен указать номер корректировки 1 в уведомлении о КИК Приложив к уведомлению, скажем незначительный документ в финансовой отчетности?

Либо прикладывайте что-то и ставьте 1, либо поставьте ноль, то есть как первое.

Если утратилось то уведомление, то это будет первым, если же не утратилось, то просто не будет принято во внимание.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ситуация немного в другом.

В силу статьи 25.14 НК

3.1. Уведомление о контролируемых иностранных компаниях и (или) уведомление об участии в иностранных организациях не считаются представленными с нарушением срока, установленного пунктом 2 или 3 настоящей статьи, в случае, если такие уведомления были представлены вместе со специальной декларацией, представленной в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015 года N 140-ФЗ

Подача уточненного уведомления КИК за 2021г. сейчас будет означать лишь то, что Вы уложились в срок именно по этому уведомлению. У Вас же речь помимо 2021 г. еще и о 2019 и 2020г.г. а это штрафы за не подачу уведомлений об участии по 50 000 и по КИК  за 2019 год (по итогам 2018 фин периода), штраф 100 тыс руб. за 2020 год (по итогам 2019 фин периода), штраф 500 тыс руб

При этом подавая спец.декларацию с данными по КИК Вы в любом случае должны были подать пакеты уведомлений об участии в ио и уведомлений КИК,  а так же в соответствии со ст. 3 ФЗ  N 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

3) опись документов и (или) сведений, прилагаемых к декларации, составленная в произвольной форме в двух экземплярах и содержащая краткое описание признаков и реквизиты указанных документов, позволяющие их идентифицировать.

Работники ФНС как правило сверяют данные описи с данными представленных документов. Поэтому сведения о представленных уведомлениях об участии и КИК  должны быть у Вас отражены в описи к самой спец.декларации. В этом случае можно обойтись без наличия второго экземпляра уведомления КИК. По уведомлению за 2021г в принципе Вы можете подать его в качестве уточненного уведомления КИК  на основании п.7 статьи 25.14 НК. Срок подачи у Вас по нему еще не вышел.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Alexander
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, да правильно, я посчитал что «уведомления были представлены вместе со специальной декларацией» не как приложения к СД, а как отдельные документы.Инспектор не заверил опись сославшись на отсутствии утвержденной формы описи. В СД у меня 0 листов приложений.Т.е. если с уведомлением КИК за 21 понятно. То 2019, 2020 у меня нет на руках документа о приеме. Срок давности по уведомлению о участию в ИО вышел.Я обратился к инспектору за подтверждающим прием уведомлений документом, на что мне сообщили что документы в обработке, ничего предоставить не можем, обращайтесь с письменным запросом — ответ будет в течении месяца.Сейчас вижу только вариант с уточненными уведомлениями, но Вы правильно отметили, что они должны быть переданы одновременно с СД. для освобождения от штрафа.

По уведомлению об участии если срок привлечения вышел, штрафа не будет. По уведомлениям КИК за указанные периоды к сожалению ситуация такова как есть. Попробуйте выйти на руководителя ФНС где подавали сд. Вам должны были заверить опись. Если этого не сделали это нарушение со стороны работника.  В принципе в залах установлены камеры ставьте вопрос о том, что Вы требовали заверения, но Вам отказали. Риски по уведомлениям КИК я Вам описал. Иного варианта сейчас к сожалению не вижу