8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки?

У моего несовершеннолетнего сына (17 лет и 11 месяцев) в квартире сделана незаконная перепланировка. И моему сыну пришло письмо из Администрации района о том , что администрация хочет проверить помещение на предмет наличия перепланировки, но он письмо получил позже назначенного дня, но есть подтверждение почтового отслеживания. Можем ли мы ответить администрации , что мама законный представитель находиться сейчас в другом городе и прибудет через 3 месяца, после чего можно будет осмотреть квартиру. За три месяца мы планируем продать квартиру и собственник сменится. Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки? Какие законные варианты вы можете предложить чтобы отсрочить осмотр квартиры и продать ее за это время. Возможно как вариант получить решение собственников дома о разрешении на перепланировку(собрание собственников) и предоставить администрации для оттягивания времени. Моя задача продать помещение таким какое оно есть .

Показать полностью
  • письмо администрации(1)
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Ольга!

Да Вы можете ссылаться на то, что

мама законный представитель находиться сейчас в другом городе и прибудет через 3 месяца, после чего можно будет осмотреть квартиру

 По результатам осмотра будет составлен акт, и собственник его подписывает. Поскольку Вашему сыну еще нет 18 лет, в силу ст. 26 ГК РФ на сделки с его участием требуется письменное согласие законного представителя. Хотя подписание акта не считается сделкой, тем не менее он связан с имущественными интересами несовершеннолетнего, поэтому в отсутствие родителей такие документы лучше не подписывать.

Возможно ли так поступить и не будет ли последствий для нашей сделки?

 На этапе перехода права собственности — точно нет, поскольку пункты 58-59 Административного регламента, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 №278, не требуют предоставления технического паспорта.

Но если покупатель будет брать ипотеку, банк может не выдать кредит на объект с неузаконенной перепланировкой. Поэтому Вам лучше заранее обозначить, что продаете только за наличные.

0
0
0
0
Возможно как вариант получить решение собственников дома о разрешении на перепланировку(собрание собственников)

 Не совсем поняла, какое отношение ОСС имеет к Вашей перепланировке. Вы захватывали часть общего имущества (подъезда) или делали выход из квартиры прямо на улицу?

Тем не менее согласия ОСС недостаточно для признания перепланировки законной. Это лишь один из документов для получения разрешения.

0
0
0
0

Еще добавлю, что, хотя в дальнейшем обязанности по узакониванию перепланировки лягут на нового собственника, он сможет через суд взыскать с Вашего сына понесенные в связи с этим убытки (штраф 2-2,5 тыс. руб, предусмотренный частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ) и, возможно, затраты на ремонт, если его обяжут привести квартиру в исходное состояние.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как я уже давно не состою в трудовых отношений с этой компанией?
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по трудовому вопросу. Работала в компании, была выпущена корпоративная карта на юридическое лицо и мое имя. Прошло довольно долгое время после моего увольнения, картой все еще пользуются для снятие с банкомата денег и внесением наличных денежных средств в главную кассу компании для выдачи из кассы заработной платы сотрудникам ( срок действия карты еще не закончился). Сейчас компании потребовалось снять деньги с корпоративной карты через сберкассу, звонят и просят чтобы подъехала с паспортом и помогла снять через кассу банка, так как карта оформлена на мое имя. Насколько закона это будет и не будет ли последствий для меня? Как я уже давно не состою в трудовых отношений с этой компанией?
, вопрос №3081676, Клиент, г. Екатеринбург
Земельное право
И не будут ли с меня требовать уплаты взносов в нынешнем СНТ?
Являюсь членом СНТ, собственник. Наша улица граничит с другим СНТ, то есть одна сторона наше СНТ, противоположная другое.межевания и приватизации земель общего пользования у нас нет, так же как и у другого СНТ. Хочу выйти из членов СНТ, и перейти в другое. Возможно ли это? И не будут ли с меня требовать уплаты взносов в нынешнем СНТ?
, вопрос №3129243, Светлана, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бывают ли такие случаи и не опасно ли это?
Здравствуйте! Хотим приобрести квартиру по договору купли-продажи. Во время проверки документов, обнаружилось, что у текущего собственника допущена ошибка в ЕГРН в площади квартиры. На основании техпаспорта от 2013 года общая площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра, а в выписке из ЕГРН (основном документе, подтверждающем право собственности) указывается площадь квартиры 31,6 квадратных метра. Также в 2013 году выдана уточняющая справка из БТИ о том, что действительная площадь квартиры составляет 31,7 квадратных метра. Мы хотим исправить эту ошибку, чтобы площадь квартиры в ЕГРН совпадала с данными техпаспорта. Продавец отказывается сначала исправлять ошибку самостоятельно, а потом регистрировать переход права собственности из-за того, что это может занять время. Насколько я понимаю, есть 2 варианта: 1) Подать нам заявку на регистрацию собственности права и текущему собственнику одновременно подать заявку на исправление данной ошибки. 2) Сначала подать заявку на регистрацию права собственности, а уже после того, как мы официально станем собственниками данной квартиры, подать заявление на исправление данной ошибки от нашего имени. Подскажите, какой вариант лучше? В первом случае, насколько я понимаю, процесс регистрации права может затянуться или приостановиться, верно? В этом случае есть риск того, что деньги, которые мы передадим Продавцу, просто повиснут в воздухе. Мы думаем, что лучше второй вариант. Если выбирать его, то какие документы потребуются потом от нас, как от новых собственников квартиры, для исправления ошибки? В том случае, если это техническая ошибка, то будет ли для исправления действительна справка от БТИ 2013 года или потребуется делать новый техплан и производить замер заново из-за смены собственника? Если мы исправляем площадь квартиры уже после прохождения регистрации и смены собственника, то будет ли какой-то перерасчёт за жилищно-коммунальные услуги по прошлым годам и кто будет обязан её погасить? Например, плата за капитальный ремонт зависит напрямую от площади квартиры. Или же никакого перерасчёта не будет и в дальнейшем начисления будут просто производиться согласно исправленной площади (31,7 квадратных метра) без какого-либо перерасчёта в бо́льшую сторону из-за того, что ранее была указана другая площадь квартиры? Но также это может быть реестровая, а не техническая ошибка. Если мы сейчас соглашаемся на сделку и оставляем в договоре купли-продажи неисправленную площадь квартиры (31,6 квадратных метра), то зарегистрирует ли Росреестр переход права собственности? Не будут ли каких-либо рисков отказа в регистрации в таком случае? Ведь денежные средства, повторюсь, Продавцу мы передаём ещё до подписания договора купли-продажи и завершения регистрации права собственности в Росреестре. Сможем ли мы в дальнейшем самостоятельно вызвать кадастрового инженера для переоценки площади квартиры, заказать технический план и, соответственно, исправить данную ошибку? Бывают ли такие случаи и не опасно ли это? И возможно ли ещё, как вариант, зарегистрировать перехода права собственности с неисправленной площадью и затем нам, как новым владельцам, оставить всё как есть и не исправлять площадь в ЕГРН? Прикрепляю уточняющую справку и страницу техпаспорта. Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3186590, Матвей, г. Киров
Недвижимость
Если возможно взыскание, можно ли их оспорить?
Есть семья из 3 человек - муж, жена и их дочь. Проживают в квартире, которая оформлена на мать мужа и находится в её собственности. В квартире прописан муж и его дочь, жена официально не прописана в квартире, каких-либо официальных договоров не оформлялось, семья проживала с устного согласия собственницы квартиры. Ситуация: жена получает от матери мужа уведомление, что должна покинуть жил.площадь. Так же есть задолженность за коммунальные услуги. Вопросы по ситуации: 1. Можно ли оспорить претензию на выселение? 2. Возможно ли взыскание с официально не оформленного жильца, в нашем случае жены, долгов по ком.услугам? 3. Если возможно взыскание, можно ли их оспорить?
, вопрос №3241948, Клиент, г. Череповец
Предпринимательское право
Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?
Добрый день! Можно ли открыть студию красоты без ИП, как самозанятая? Хочу снять помещение в аренду и работать там с подругой, повесить вывеску и т.д. Можно ли так сделать и не будет ли вопросов у налоговой?
, вопрос №3320222, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2022