Надо ли на упаковке указывать оптового поставщика, у которого мы приобретаем специи?

Добрый день!

Мы планируем покупать специи/пряности у оптовика, перефасовывать их в банки, и затем продавать под своим брендом. Можем ли мы себя в этом случае указывать как производителя? Надо ли на упаковке указывать оптового поставщика, у которого мы приобретаем специи? Надо ли нам получать сертификаты для расфасованных специй или будет достаточно сертификата поставщика? Если мы, купив пряности, делаем из них собственные смеси, расфасовываем их и тоже продаем – надо ли получать сертификат в этом случае? Также хотелось бы узнать, как правильно указывать срок годности у моноспеций и приготовленных смесей, отсчет ведется от даты, указанной в сертификатах, которые предоставил поставщик?

, Клиент, г. Москва
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер!

                           Вы, как минимум, нарушаете статью 8 закона о защите прав потребителей:
Цитата (Статья 8): Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1.Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2.Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.
3.Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).

                         Перефасовывая в банки специи, прянности ,  меняя бренд, вы искажаете информацию о товаре и вводите потребителя в заблуждение- это если рассуждать с юридической точки зрения.

                           Теперь о сертификации...

                             Пряности, специи и приправы подлежат обязательному декларированию в соответствие с требованиями ТР ТС 021/2021 «О безопасности пищевой продукции», а значит производитель данного товара обязан получить сертификат соответствия на специи и приправы.

                           Сертификат, исходя из норм законодательства-вам получать надо обязательно!

Теперь о сроке годности....

                          Остаточный срок годности или срок службы устанавливают при закупке по 44-ФЗ отдельных       категорий товаров, имеющих определённый срок использования. Это период, в течение которого товар         сохраняет свои изначальные потребительские свойства.

К таким товарам относятся:

продукты питания;
лекарства;
медицинские изделия.

Остаточный срок годности следует указывать одним из двух способов:

как конкретный период времени, в формате — день, месяц, год;
как конкретную дату истечения срока годности.
Срок годности подразумевает либо дату, по достижении которой продукт будет нельзя употреблять либо период времени, на протяжении которого товар можно использовать.

Важно! Указывать остаточный срок годности как процент от общего срока годности — не правильно (Письмо Минэкономразвития от 04.09.2015). Так поставщики могут оказаться в неравных условиях, поскольку остаточный срок годности товаров с более длительным сроком годности также окажется длиннее.
Мнения о недопустимости исчисления остаточного срока годности в процентах придерживаются и в ФАС. В ведовстве указывают, что выражение остаточного срока годности в процентах влечет:

установление неравных условий для производителей;
ограничение конкуренции;
сокращение количества участников закупок.
Максимальный остаточный срок годности не может превышать 12 месяцев. Именно на этот срок заказчику выдаются денежные средства. Более длительный срок годности привлечет внимание надзорных органов.

Заказчик должен правильно определить период, в течение которого объект госзакупки можно использовать. Нужно заложить время, которое уйдёт на закупку, время на поставку товара, объём товара и время планируемого использования. Весь этот период товар должен быть пригоден для использования, либо его нужно успеть израсходовать до окончания срока годности. Вот типичные примеры.

1. Продукты питания

Если вы планируете закупить скоропортящиеся продукты питания по 44-ФЗ, важно правильно указать остаточный срок годности на момент поставки. Например, он может соответствовать семи суткам или другому подходящему для конкретного продукта периоду.

Истечение срока годности пищевых продуктов разъясняется в п.1 ст.16 Закона № 29-ФЗ:

ухудшение качества продукта, его вкуса и полезных свойств;
вредные химические реакции в продукте питания;
продукт становится опасным для здоровья человека;
товар становится непригодным к употреблению.
Производители продуктов питания для продуктов разрабатывают техническую документацию, которая находится под контролем СанПина. Чтобы увеличить срок годности, следует подготовить обоснование и предоставить его в СЭС....

          Это основные понятия, согласно закона, а именно статьи N 44-ФЗ  Федеральный закон от 05.04.2013 (ред. от 16.04.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

                                                       С уважением Алексей Абакумов!

Клиент
Клиент, г. Москва
Алексей, подождите, почему вы считаете, что, расфасовывая оптовую партию перца или гвоздики, мы нарушаем закон? Разве речь шла о том, чтобы менять чей-то бренд? По-моему, у меня написано только о том, что у оптовика закупается продукция для дальнейшей расфасовки и продажи в розницу. Если в договор, заключенный с оптовиком, не включены соответствующие ограничения, по-моему, ничего незаконного в фасовке для дальнейшей продажи в розницу нет. Насчет сертификации, вопрос был в том, нужно ли заново проходить сертификацию компании, которая расфасовывает оптовый товар для продажи в розницу (естественно, у нее уже есть сертификат, который предоставил оптовик при закупке). На этом сайте, оказывается, уже разбиралась похожая ситуация, и, насколько я вижу, все юристы были солидарны в том, что при наличии соответствующего договора, расфасовка товара вполне легальна. Также там есть ссылка на документ, в соответствии с которым специи и пряности не подлежат дополнительной сертификации при условии наличия сертификата от производителя (оптовика). Что мне и подтвердили в Ростесте. Вот обсуждение: https://pravoved.ru/question/1020135/Также, по всей видимости, возникла путаница с понятиями «изготовитель»/«производитель» и «страна происхождения товара». Касаемо срока годности, насколько я знаю, он зависит от вида пряностей, способа хранения и т.д. Мы задали конкретный вопрос по поводу даты отсчета (с учетом того, что сертификат предоставляет оптовик), вы же в ответ скопировали не имеющую отношения к нашему вопросу статью.