есть ли какие-то предпосылки тому, что эти правила либо отменят, либо как-то ослабят?

Я слышал, что 29 декабря 2021 года вступили в силу изменения в ФЗ от 25 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

В соответствии с нормами данного Закона иностранные граждане, въехавшие в Российскую Федерацию после 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию, а также медицинскому освидетельствованию и для законного нахождения на территории Российской Федерации обязаны иметь об этом подтверждающие документ.

Предстоит пройти:

- Анализ мочи (контейнер выдают).

- Кровь из вены.

- ПЦР-тест.

- Флюорография (рентгенолог + фтизиатр).

- Терапевт.

- Дермовенеролог.

- Нарколог.

- Психиатр.

Срок действия медицинских сертификатов составляет 90 дней.

----

Что я хочу узнать:

- я правильно понимаю, что теперь любым иностранцам, которые работают в РФ, необходимо проходить мед. осмотр раз в 3 месяца?

- я въехал в РФ до указанной даты, и на меня эти требования пока не действуют. А если я не буду выезжать, то как долго я смогу все ещё жить без этих процедур? К примеру, если я ещё год-два не буду выезжать из РФ, мне можно не беспокоиться?

- есть ли какие-то предпосылки тому, что эти правила либо отменят, либо как-то ослабят? Всё это выглядит довольно жестко, вряд ли высококвалифицированные специалисты из других стран захотят регулярно этим заниматься

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ч.4 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» действительно установлена необходимость прохождения  иностранным гражданином обязательную  государственную дактилоскопическую регистрацию по месту подачи заявления. ч.4.1 ст.6 ФЗ №115 также установлено, что  для получения разрешения на временное проживание иностранный гражданин  проходит медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Однако Минздрав РФ разъяснял, что порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования иностранцев и лиц без гражданства при въезде в Россию не обязывает их проходить новые осмотры каждые три месяца, данный срок установлен лишь для подачи свидетельств о прохождении процедуры в местные органы МВД,

Здравствуйте,

К примеру, если я ещё год-два не буду выезжать из РФ, мне можно не беспокоиться?

Для Вас необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в РФ. Пока Вы находитесь в РФ Вам ничего из этого проходить не нужно.

В соответствии с ФЗ от 1 июля 2021 г. N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“ обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются однократно. То есть один раз сделали, при последующих въездах уже не требуется проходить.

есть ли какие-то предпосылки тому, что эти правила либо отменят, либо как-то ослабят?

На этот вопрос не могу дать ответ, законы меняются каждый день

Всё это выглядит довольно жестко, вряд ли высококвалифицированные специалисты из других стран захотят регулярно этим заниматься

Из разъяснений с официального сайта Минздрава РФ, проходить каждые 3 месяца освидетельствование не требуется

minzdrav.gov.ru/news/2022/01/26/18279-minzdrav-rossii-raz-yasnil-poryadok-medosvidetelstvovaniya-dlya-inostrantsev

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Дмитрий, добрый день!

— я правильно понимаю, что теперь любым иностранцам, которые работают в РФ, необходимо проходить мед. осмотр раз в 3 месяца?

 Действительно, поправки, введенные в ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», вызывали вопросы о довольно частом прохождении медосвидетельствования. На сегодняшний день срок повторного прохождения медосвидетельствования уточнен.

МФД информировал следующее:

Учитывая обеспокоенность, возникшую в результате толкования закона и приказа, в части необходимости неоднократного прохождения медицинского освидетельствования, Минздравом России принято решение до 1 марта 2022 года внести изменения в приказ N 1079н, уточнив срок, в течение которого документы действительны для их предоставления в территориальные органы МВД России, и срок действия медицинского сертификата и медицинских заключений, после которого требуется повторное прохождение медицинского освидетельствования.

https://rulaws.ru/acts/Informatsiya-MVD-Rossii-solt-bueaffhc/

П. 20 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 ноября 2021 г. N 1079н был изменен и теперь в нем прописано:

Сертификат, медицинское заключение N 1 и медицинское заключение N 2 действительны в течение 12 месяцев с даты их выдачи.

Таким образом, медосвидетельствование нужно будет проходить снова по истечении одного года с даты выдачи меддокументов.

А если я не буду выезжать, то как долго я смогу все ещё жить без этих процедур? К примеру, если я ещё год-два не буду выезжать из РФ, мне можно не беспокоиться?

 Совершенно верно, пока Вы не выехали из РФ и не въехали в РФ вновь указанные процедуры проходить Вами не нужно.

Разъяснения МВД:

Как быть тем, кто уже находится и въехал на территорию Российской Федерации до 29 декабря 2021 года?

Для таких иностранных граждан необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в Российскую Федерацию в общем порядке.

мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/27614459/

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за разъяснения, очень помогло.А как долго я могу находиться в РФ, не выезжая, если я гражданин Казахстана, и нахожусь здесь только по трудовому договору + временная регистрация? ВНЖ или РВП нет.Я нигде не видел подобных ограничений, и никогда не выяснял, т.к. регулярно куда-нибудь выезжал по своим делам.Как мне видится, ограничений нет, и тут можно находиться без выезда хоть 10 лет (пока трудовой договор и регистрация в силе, конечно)
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кстати, ещё такой вопрос — это всё ведь в полной мере актуально для граждан ЕАЭС?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К примеру, если я ещё год-два не буду выезжать из РФ, мне можно не беспокоиться?

Для Вас необходимость обязательного прохождения процедур возникает при последующем въезде в РФ. Пока Вы находитесь в РФ Вам ничего из этого проходить не нужно.

В соответствии с ФЗ от 1 июля 2021 г. N 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“ и Федеральный закон „О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации“ обязательная государственная дактилоскопическая регистрация и фотографирование осуществляются однократно. То есть один раз сделали, при последующих въездах уже не требуется проходить.

есть ли какие-то предпосылки тому, что эти правила либо отменят, либо как-то ослабят?

На этот вопрос не могу дать ответ, законы меняются каждый день

Всё это выглядит довольно жестко, вряд ли высококвалифицированные специалисты из других стран захотят регулярно этим заниматься

Из разъяснений с официального сайта Минздрава РФ, проходить каждые 3 месяца освидетельствование не требуется

minzdrav.gov.ru/news/2022/01/26/18279-minzdrav-rossii-raz-yasnil-poryadok-medosvidetelstvovaniya-dlya-inostrantsev

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за разъяснения, очень помогло.А как долго я могу находиться в РФ, не выезжая, если я гражданин Казахстана, и нахожусь здесь только по трудовому договору + временная регистрация? ВНЖ или РВП нет.Я нигде не видел подобных ограничений, и никогда не выяснял, т.к. регулярно куда-нибудь выезжал по своим делам.Как мне видится, ограничений нет, и тут можно находиться без выезда хоть 10 лет (пока трудовой договор и регистрация в силе, конечно)
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Кстати, ещё такой вопрос — это всё ведь в полной мере актуально для граждан ЕАЭС?