Могу ли я как законная жена забирать документы по делу у следователя?

Добрый день. На моего мужа возбудили уголовное дело. Могу ли я как законная жена забирать документы по делу у следователя?

, Настя, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению Данные предварительного расследования не подлежат разглашению (ст. 161 УПК РФ) за редким исключением, которые указаны в этой статье УПК, но забирать документы из дела (их копии), полагаю следователь не разрешит.

Отдельно. Как супруга подозреваемого (обвиняемого) Вы можете быть признаны Защитником по делу  в порядке ч. 2 ст. 49 УПК РФ в этом случае Вы сможете присутствовать на всех следственных мероприятиях, знакомится с материалами дела, делать записи и т.д.

Для сведения ч. 2 ст. 49 УПК РФ (извлечение):

«2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.»