Возможно ли на данных основаниях обжаловать действия заказчика и приостановить закупку?

Добрый день,

Вопрос касательно закупки № 32211276729 (zakupki.gov.ru)

Данная закупка имеет признаки ограничения конкуренции а именно: начальная цена закупки составляет 99 000 000 рублей, что подразумевает под собой сумму обеспечения заявки в 990 000р (1%) а также стоимость участия согласно тарифам площадки rts-tender 21 900р, при том, что НМЦ (начальная максимальная сумма) по закупке не превышает 14 000 000 р, что в данном случае означало бы обеспечение заявки не более 666 135 р и сумму для разового участия на площадке 12 900р (НМЦ составляет 13 322 700 р. исходя из объема закупаемой продукции (фанера) - 6550 м2 а также максимальной цены за м2 - 2034р, все это указано в документации к закупке).

"Требования к участникам закупки:

наличие опыта поставок:

(учитывается только опыт участника; опыт иных лиц, привлекаемых участником для исполнения договора, не учитывается): участник должен иметь в рамках заключенных договоров завершенные в 2019-2022 гг. (период включает три последних календарных года и истекший период текущего календарного года до первоначально установленного срока открытия доступа к заявкам) договоры на поставки товаров в соответствии с классом 16 /подклассом 16.2 «Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 «КПЕС 2008» на общую сумму не менее 39 600 000,00 RUB ."

Я так понимаю, что данная сумма взята как 40% от начальной цены закупки, хотя при этом должна составлять 40% от 13 233 700 и составлять хотя бы 5 293 480р, что также очень сильно ограничивает конкуренцию. При этом при попытке звонка с целью уточнения данного момента по телефону который указан в информации к закупке, прямым текстом было сказано, что невыполнение данного требования будет являться причиной для отказа в участии или же другими словами: "в данной процедуре мы не будем рады вашему участию" (хотя в документации об этом нигде не говорится, там есть информация о том, что участник получает дополнительные баллы за опыт предыдущих поставок).

Возможно ли на данных основаниях обжаловать действия заказчика и приостановить закупку?

, Клиент, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — это задача по праву? Или реальная ситуация? Если ситуация реальная, то для того, что бы дать ответ и рекомендации необходимо ознакомиться с документами.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вы неверно трактуете условия, указанные в документации о закупке. В документации на указанную закупку (том 2 «Техническое задание», 14 раздел) указано количество поставки: согласно заявок покупателя, на сумму, не превышающую общую сумму договора. Минимальное количество партии одного вида – 6550 м2. НМЦК 99 000 000 руб. указана правомерно, как предельная цена договора, т.е. Заказчик в рамках исполнения контракта планирует закупку товара партиями, каждая из которых будет не менее 6 550 кв.м, всего Заказчик планирует закупку товара на 99 000 000 руб. ПРизнаков ограничения конкуренции данная закупка не имеет.