Что делать в случае, если не законно

Добрый день. Меня зовут Мария. Мой брат заканчивает колледж в этом году. Защита диплома 28 июня. Сегодня ему на комиссии в военкомате выдали повестку на 29 июня. Законно ли это? Что делать в случае, если не законно. Мой брат еще учится, хотел заниматься и дальше образованием. А ему даже дня после защиты диплома не дают.

  • IMG_1958
    .jpg
, Мария, г. Великие Луки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку он еще не завершил обучение — то у него действует отсрочка от призыва и вручение ему в период действия отсрочки повестки является незаконным.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

При этом Вам следует иметь ввиду, что срок обучения, а следовательно срок действия отсрочки, заканчивается не с даты защиты диплома, а с даты издания приказа о его отчисления в связи с завершением обучения.

До указанной даты вручение ему повестки для прохождение мероприятий, связанных с призывом не основано на законе и в отношении таких действий со стороны военкомата Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Мой брат еще учится, хотел заниматься и дальше образованием.

 А вот обучение он уже может продолжить только после военной службы.

Дело в том, что получив отсрочку в связи с обучением в колледже он уже не может рассчитывать на ее получение в связи с обучением в вузе.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из общего правила о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением только один раз касается случаев когда первый раз отсрочка была предоставлена при обучении в вузе по программе бакалавриата, а второй при обучении по программе магистратуре.

Таким образом, лица, получившие среднее профессиональное образование (обучение в колледже) при поступлении в вуз — уже не имеют права на отсрочку от призыва.

В сложившейся ситуации он максимально, что может сделать это избежать призыва до 15 июля текущего года, но он подпадает под осенний призыв, начинающийся с 1 октября.

В этом случае, уже нужно будет искать альтернативные варианты получения отсрочки, не связанной с его обучением.

Мария
Клиент, г. Великие Луки
Михаил, спасибо за Ваш быстрый ответ. Правильно ли я понимаю, вручение повестки «для прохождения призывной комиссии 29.06» не является законной сейчас во время его обучения?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Это незаконно.

До тех пор, пока брат не завершил обучение в колледже, у него действует право на отсрочку от призыва на военную службу.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
 .
1) в связи с получением образования

Прекращение образовательных отношений оформляется приказом директора колледжа.

Получение СПО подтверждается дипломом СПО.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61).

 хотел заниматься и дальше образованием

Послужит в армии и пойдет учиться дальше (право на отсрочку от призыва на военную службу предоставляется однократно, т.е. при учебе в колледже).

Если он не явится в военкомат в данный период (29 июня 2022 года), то к ответственности его привлечь невозможно.

С уважением,

Мария
Клиент, г. Великие Луки
Екатерина, добрый день! То есть он может просто не явиться по этой повестке, и на него не будет возбуждено никакого дела?

Пока он учится, никакого.