Что делать в случае, если не законно

Добрый день. Меня зовут Мария. Мой брат заканчивает колледж в этом году. Защита диплома 28 июня. Сегодня ему на комиссии в военкомате выдали повестку на 29 июня. Законно ли это? Что делать в случае, если не законно. Мой брат еще учится, хотел заниматься и дальше образованием. А ему даже дня после защиты диплома не дают.

  • IMG_1958
    .jpg
, Мария, г. Великие Луки

Добрый день.

Поскольку он еще не завершил обучение — то у него действует отсрочка от призыва и вручение ему в период действия отсрочки повестки является незаконным.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

При этом Вам следует иметь ввиду, что срок обучения, а следовательно срок действия отсрочки, заканчивается не с даты защиты диплома, а с даты издания приказа о его отчисления в связи с завершением обучения.

До указанной даты вручение ему повестки для прохождение мероприятий, связанных с призывом не основано на законе и в отношении таких действий со стороны военкомата Вы можете подать жалобу в прокуратуру.

Мой брат еще учится, хотел заниматься и дальше образованием.

 А вот обучение он уже может продолжить только после военной службы.

Дело в том, что получив отсрочку в связи с обучением в колледже он уже не может рассчитывать на ее получение в связи с обучением в вузе.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка в связи с обучением предоставляется только один раз.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:
первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Исключением из общего правила о предоставлении отсрочки от призыва в связи с обучением только один раз касается случаев когда первый раз отсрочка была предоставлена при обучении в вузе по программе бакалавриата, а второй при обучении по программе магистратуре.

Таким образом, лица, получившие среднее профессиональное образование (обучение в колледже) при поступлении в вуз — уже не имеют права на отсрочку от призыва.

В сложившейся ситуации он максимально, что может сделать это избежать призыва до 15 июля текущего года, но он подпадает под осенний призыв, начинающийся с 1 октября.

В этом случае, уже нужно будет искать альтернативные варианты получения отсрочки, не связанной с его обучением.

Мария
Клиент, г. Великие Луки
Михаил, спасибо за Ваш быстрый ответ. Правильно ли я понимаю, вручение повестки «для прохождения призывной комиссии 29.06» не является законной сейчас во время его обучения?