При получении выписки в МФЦ, задала вопрос, нужно ли сообщать в ПФ и ФСС новые сведения

В январе 2021г я, пенсионерка и ветеран труда, сменила адрес жительства и прописку. При получении выписки в МФЦ, задала вопрос, нужно ли сообщать в ПФ и ФСС новые сведения. Мне ответили что нет, что новые данные рассылаются автоматически. Я постоянно получаю компенсацию за платежи по комм.услугам. И в течение 2021г платежи шли стабильно, но разными суммами (от 100р до 600р), при том что каждый месяц я плачу примерно одинаковую сумму. В феврале 2022г я решила разобраться в ситуации. Написала письмо в ФСС, и ко мне приехала начальник отдела соцзащиты администрации МО. Взяла с меня необходимые документы и передала их в соцзащиту по новому адресу.

И сейчас непонятно следующее: за прошлый год мне не доплачена компенсация в размере примерно 2000р. За этот год изза перетрубаций с документами я не получила компенсацию за 1й квартал (порядка 2600р). И в администрации сказали, что изза того что я вовремя не подала документы в ФСС, у меня могут затребовать возврат сумм, начисленных в 2021г. Хочу поговорить с юристом, кто может мне помочь разобраться в ситуации.

, Ирина Киселева, г. Ангарск
Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина!

        Если вы сменили регистрацию места жительства, вам необходимо в обязательном порядке оповестить об этом пенсионный фонд по месту жительства, в этом случае ваше пенсионное дело должно быть передано в территориальный орган ПФР по его новому месту жительства — в выплатном деле содержится вся необходимая информация, которая может понадобиться и пенсионеру, и сотруднику ПФР по новому месту жительства.

Что касаемо ФСС.....

         Вам нужно было сообщить о смене места регистрации и пособие вернуть добровольно, потом сразу же подать новый пакет документов по адресу соцзащиты, где вам и должны  выплачивать пособие после  новой регистрации. В противном случае могут взыскать через суд.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

83. Получатели пособий обязаны извещать не позднее чем в месячный срок органы социальной защиты населения, организации, назначающие пособия, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров пособий или прекращение их выплаты.
В случае, если в текущем месяце наступают обстоятельства, влекущие прекращение выплаты ежемесячных пособий (смерть ребенка, устройство получателя пособия на работу и др.), но выплата пособия за текущий месяц уже произведена, оснований для удержания излишне выплаченного пособия за данный месяц не имеется.
В этом случае у получателей пособия право на получение ежемесячных пособий прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
84. При переезде лиц, имеющих право на получение пособий, на новое место жительства органы социальной защиты населения по прежнему месту жительства по запросу органов социальной защиты населения по новому месту жительства пересылают документы, содержащие сведения о размерах установленных пособий, с отметкой о произведенных выплатах, подписанные руководителем соответствующего органа социальной защиты населения и заверенные печатью. Копии указанных документов остаются в органах социальной защиты населения по прежнему месту жительства лиц, имеющих право на получение пособий.
Переплата либо задолженность, указанные в документах, учитываются при дальнейших расчетах пособий по новому месту жительства.
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
85. Суммы пособий, излишне выплаченные получателям вследствие представления ими документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право получения пособий или на исчисление их размеров, возмещаются этими получателями, а в случае спора — взыскиваются в судебном порядке.
Суммы пособий, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего пособие, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки.

     Исходя из этого-вам следует вернуть деньги, иначе ФСС воспользуется правом вернуть их по суду, если выйдет с вами спорная ситуация.

                  С уважением Алексей Абакумов!

Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В Вашем случае, действие органа социальной защиты не основаны на Законе.

Во-первых, переезд был осуществлён Вами в рамках одного и того же населенного пункта.

Во-вторых, для смены адреса регистрации Вы обращалась в МФЦ, у которого имеется соглашение о взаимодействии с органами социальной защиты населения.

Вследствие этого они имели все возможности вовремя узнать об изменении места жительства льготника, но не сделали этого.

В случае, если Вам нужна подробная консультация, обращайтесь, пожалуйста, в чат на возмездной основе.