Вот тут меня это и насторожило(благо мне нужно было поменять паспорт, ибо счета бы мне не дали), в итоге я сказал, что отказываюсь и мне нужно закрыть ИП Что делать?

Добрый день!

Такой вопрос. Откликнулся на вакансию удаленной работы. Со мной связались договорились встретиться. Встретились и мне сказали, чтобы работать нужно зарегистрировать юр. лицо. Это, хоть и показалось мне странным, но я почему-то согласился. Мне сделали юр. лицо и придумали "Легенду", якобы я IT предприниматель, суть работы открывать счета и отправлять номера этих счетов людям, которые меня и принимали. Вот тут меня это и насторожило(благо мне нужно было поменять паспорт, ибо счета бы мне не дали), в итоге я сказал, что отказываюсь и мне нужно закрыть ИП

Что делать?

, Александр, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!

однозначно это нелегальная схема работы через счета, которые вы хорошо, что не успели открыть. Это мошенники. Из вопроса непонятно ООО или ИП все таки вы зарегистрировали? но в любом случае необходимо обе формы прекратить.

Делается это немного по разному, но в любом случае необходимо подготовить ряд документов и подать в ФНС, кроме того, если ИП, то оплатить страховые взносы за период его существования

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.