Бывшая супруга отказывается оформлять половину в мою собственность и продавать квартиру

Добрый день. В браке приобретена квартира. Собственником является только жена. Я прописан в квартире. Развелись в 2014 году без раздела имущества. Всё это время проживал на этой площаде. Сейчас хочу получить половину в собственность и продать квартиру доя приобретения отдельного жилья. Бывшая супруга отказывается оформлять половину в мою собственность и продавать квартиру. Как решить вопрос?

, Надежда, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вопрос о разделе возник только сейчас, начиная с этого момента у вас есть 3 года для подачи иска с требованием о разделе совместного имущества.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день!

Поскольку данная квартира приобреталась в  браке, то она яляется Вашей совместной собственностью, несмотря на то, что квартира оформлена в собственность только жены. Вы вправе обратиться с искрвым заявлением в суд и разделить всё приобретенное в браке имущество пополам, в том числе и жту квартиру.

Всего Вам доброго!

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашем случае, учитывая, что квартира была приобретена по возмездной сделке в браке, она по смыслу ст. 34 СК РФ является общим совместным имуществом супругов независимо от того, что титульным собственником (т.е. указанным в ЕГРН) является Ваша бывшая супруга.

В целях раздела совместно нажитого имущества при отсутствии соглашения между бывшими супругами остается только вариант подачи иска в суд о разделе совместно нажитого имущества.

Срок исковой давности по данному спору составляет три года, но не с даты расторжения брака, как многие думают, а с даты, когда истец узнал о том, что его право нарушено.

Суд самостоятельно исковую давность не применяет, и в любом случае принимает иск к рассмотрению.

Исковая давности в соответствии со ст. 198 ГК РФ применяется судом только по заявлению стороны при рассмотрении дела.

Т.е. Вам как истцу, в случае, если ответчиком (Вашей бывшей супругой) будет подано такое заявление необходимо будет доказать суду, что Вы срок исковой давности не пропустили, и узнали о нарушении своего права совместной собственности только, когда собрались осуществить правомочия по распоряжению имуществом.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробный ответ.