Жена ИП, забеременела в прошлом году, заплатила взнос в прошлом году до 31 декабря в ФСС

Жена ИП, забеременела в прошлом году, заплатила взнос в прошлом году до 31 декабря в ФСС. я безработный ее муж, как получить максимальные пособия при условии что останавливать деятельность ИП невозможно.

, илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

как получить максимальные пособия при условии что останавливать деятельность ИП невозможно.

Ваша супруга,  как застрахованная в рамках социального страхования, при наступлении страхового случая. т.е. беременность и рождение ребенка, имеет полное право на получение пособий через ФСС.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

В Вашем вопросе речь идет именно о федеральных видах пособий, в том числе выплачиваемых тем, кто подлежит социальному страхованию.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий из них следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
пособие по беременности и родам;
единовременное пособие при рождении ребенка;
ежемесячное пособие по уходу за ребенком;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Федеральные выплачиваются согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», полный текст по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Теперь что касается получателей видов федеральных пособий указанных выше, они делятся:

—  подлежащих обязательному социальному страхованию, т.е. те за которых уплачиваются страховые взносы в Фонд социального страхования, это естественно работающие по трудовому договору, или ИП которые сами добровольно за себя уплачивают страховые взносы;

— не подлежащих обязательному социальному страхованию, или проще неработающие.

ИП  если   оплачивали в прошлом году страховые взносы, то в текущем году в котором наступил страховой случай, т.е. рождение ребенка,  ФСС только тогда будет обязаны выплачивать Вам пособия, это правило закреплено федеральным законом.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, согласно которым следует, что:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Жена ИП, забеременела в прошлом году, заплатила взнос в прошлом году до 31 декабря в ФСС. я безработный ее муж,

Ваша супруга обращается в фонд социального страхования, для получения пособия по беременности и родам, далее при рождении ребенка единовременного пособия на случай рождения ребенка, и пособия по уходу хза ребенком до достижения им возраста полутора лет. порядок я привел выше это  Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

С дополнительными разъяснениями ФСС, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

На какие пособия и выплаты за счет ФСС имеет право индивидуальный предприниматель?-https://r19.fss.ru/261992/353832/417702.shtml

И информация по состоянию на 2022 год  также размещена здесь:

Пособие по беременности и родам в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2022 году-http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!
В соответствии с ч. 1, 2, 3.1, 5 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ; п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
Если в течение 24 месяцев, предшествующих году, в котором начнется декретный отпуск, вы трудились, то размер пособия будет определен исходя из размера среднего дневного заработка за этот период. Для этого вся сумма начисленных выплат за два предыдущих года, на которые начислены страховые взносы в ФСС РФ, будет поделена на общее количество календарных дней в этом периоде. Затем полученная величина умножается на количество дней предстоящего отпуска по беременности и родам.
При этом количество календарных дней расчетного периода определяется с учетом особенности високосного года. То есть расчетный период может составить 731 календарный день, если один год високосный, а также 732 календарных дня, если оба года високосные (Письмо ФСС РФ от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л; Информация ФСС РФ).
В общем случае — когда ожидается один ребенок и роды проходят нормально — продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 дней; при многоплодной беременности, осложненных родах продолжительность отпуска может увеличиться до 156 — 194 дней (ст. 255 ТК РФ).
Если в течение двух предшествующих лет вы периодически уходили на больничный, то суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, а также дни, приходящиеся на больничный, будут исключены при расчете среднего дневного заработка (ч. 3.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 15(2) Положения).

Что касается максимального размера пособия.
В любом случае размер среднего дневного заработка для исчисления пособия не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в ФСС РФ за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ; п. 6 ст. 421 НК РФ).
Предельный размер базовой суммы для начисления страховых взносов за 2018 г. — 815 000 руб., за 2019 г. — 865 000 руб., за 2020 г. — 912 000 руб. (Постановления Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378, от 28.11.2018 N 1426, от 06.11.2019 N 1407).
Максимальный средний дневной заработок для расчета пособия в 2020 г. равен 2 301,37 руб. ((815 000 + 865 000) / 730 дн.).
Даже если за два предыдущих года вы заработали, к примеру, 2 000 000 руб. и не были на больничном, предельная сумма пособия, которая может быть выплачена при нормальном течении беременности и родов исходя из 140 дней декрета, составит 322 191,8 руб. (2 301,37 руб. x 140 дн.).
Если же ваш доход за каждый расчетный год окажется менее предельного значения, к расчету будет принята фактическая сумма заработка.

(подготовлено с использованием материалов СПС Консультант +)

Это что касается пособия по беременности и родам.

Кроме того, вы имеете право на получение следующих выплат:

1)Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель):
— женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (работающие по трудовому договору);

С 1 февраля 2020 года единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель), выплачивается в размере 675 рублей 15 копеек.

2)Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (ст. 11 Закона N 81-ФЗ).
Размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8 000 рублей без учета индексации.

3)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет  в соответствии с ч. 1 ст.2  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.06.2020) имеют право получать лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;Максимальный размер пособия (в рублях) с учетом предельной величины среднего дневного заработка 30,4 % или 40% от него.

4)Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Российской Федерации в следующих случаях:
— ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации;
— если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

5)Ежемесячные денежные выплаты на ребенка в возрасте до 3 лет установлены Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
Выплаты в размере 5000 рублей производятся:
— лицам, проживающим на территории РФ и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года;
— гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ, у которых первый ребенок родился (усыновлен) в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года.
Выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до 3 лет, имеющего гражданство Российской Федерации и не учитываются в составе доходов семей получателей выплаты при предоставлении им иных мер социальной поддержки.

6) С 01.01.2020 установлена ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно в соответствии с Указом Президента РФ от 20.03.2020 N 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Выплата предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».
Размер выплаты составляет 50 % величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ за II квартал года, предшествующего году обращения за назначением ежемесячной выплаты.

калькулятор выплаты можно посмотреть на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

7) Единовременные выплаты на каждого ребенка установлены Указами Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» и от 23.06.2020 N 412 «О единовременной выплате семьям, имеющим детей».
Выплата в размере 10 000 рублей производится начиная с 1 июня 2020 года гражданам Российской Федерации, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации

(подготовлено с использованием материалов СПС Консультант +)