Мы подтвердили, что наушники у нас и мы хотим вернуть их владельцу

Здравствуйте! Нашли в раздевалке магазина наушники. Хотели отдать консультанту, но в тот момент никого рядом не оказалось. Уши из магазина. Через 2 дня позвонили из полиции. Мы подтвердили, что наушники у нас и мы хотим вернуть их владельцу. В телефонном разговоре сотрудник настаивал на том, чтобы мы посетили участок, и написали объяснительную, чего мы делать категорически не хотели. Я нашла информацию о том, что объяснительную писать мы не обязаны, а вот сдать наушники администрации нужно было. Осознав ошибку, мы отнесли их в администрацию магазина, где нас встретил звонивший сотрудник и заставил пройти в отделение. Там пришлось написать объяснительную, где мы указали, что планировали вернуть наушники, найдя владельца через соцсети или локатор. Теперь вот не знаем, чем всё это обернётся, и что мы можем сделать :( Помогите, пожалуйста

, Клиент, г. Барнаул
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы дали объяснение, что умысла на оставление наушников себе у Вас не было и Вы намеревались вернуть наушники владельцу, установив его личность. В дальнейшем, если все же будет возбуждено уголовное дело, придерживайтесь своей позиции. Постарайтесь подтвердить какими-то доказательствами, что Вами предпринимались какие-то действия для установления личности владельца наушников и возврата ему его имущества. Приведите свидетелей, которым Вы сообщали о найденных наушниках и с которыми советовали о том, как найти владельца наушников.