Мне предлагают прислать фото свидетельства о смерти мужа, тогда его исключат из этого общества, а с меня ничего не будут требовать

Получила в наследство от мужа машиноместо на автостоянке

"Автолюбитель№ 3" с большой задолженностью по взносам, а с меня требуют уплаты задолженности в 56000руб. Я хочу отказаться от этого наследства . Мне предлагают прислать фото свидетельства о смерти мужа, тогда его исключат из этого общества, а с меня ничего не будут требовать.

Мой вопрос: какими документами руководство автостоянки должно подтвердить , что я ничего им не должна?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В состав имущества наследодателя включаются также долги.

Наследник, вступая в наследство, наследует не только имущество, но и долги наследодателя.

Отказаться от части наследства нельзя.

Однако наследник, вступая в наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

В данном случае, если машиноместо на автостоянке было оформлено на Вашего покойного супруга по праву собственности, и оно было приобретено по возмездной сделке в период брака, то по правилам ст. 34 СК РФ оно является Вашей совместной собственностью, несмотря на то, что зарегистрировано было на супруга. В этом случае Вы будете наследовать только половину данного машиноместа, т.к. вторая половина принадлежит Вам по праву общей совместной собственности.

В любом случае оплата задолженности возможна только в пределах стоимости перешедшего по наследству имущества.