На работе произошла данная ситуация: ошибочно начислили повторно заработную плату, общаясь с бухгалтером

Добрый день!

На работе произошла данная ситуация: ошибочно начислили повторно заработную плату, общаясь с бухгалтером она сначала вовсе не хотела ничего объяснять, говорила что это долго, на следующий день я всё же потребовала объяснений и она объяснила это тем, что сработал «человеческий фактор и ошибаются все»

Вычитать сейчас естественно будут с меня

В интернете прочла, что есть закон о том, что если это ошибка бухгалтера, то вычитать должны с неё

Хотелось бы понять, есть ли такой закон и как мне решить данную ситуацию, так как бухгалтер практически прямо сказала, что это её ошибка…

, Евгения, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Излишне выплаченную зарплату можно вернуть только по заявлению работника. Исключение — счетная ошибка.
Счетная ошибка в зарплате — это ошибка в арифметических действиях. Например, вместо того, чтобы сложить, бухгалтер умножил. Не являются счетными ошибками опечатка в платежке, выплата зарплаты дважды, неверное применение законодательства (Письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 137 ТК РФ если возникла переплата по заработной плате, ее можно взыскать в следующих случаях:

— счетная  ошибка;
— орган по рассмотрению трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труд (простое);
— суд установил, что зарплату излишне выплатили работнику из-за его неправомерных действий.

В указанных случаях в соответствии со ст. 1102 ГК РФ излишне выплаченная зарплата признается неосновательным обогащением и должна быть возвращена работником работодателю.

Если работник не возражает и не оспаривает основание и размер переплаты, работодатель издает приказ об удержании переплаты в течение месяца со дня окончания срока, который установлен сотруднику для возврата аванса или неправильно исчисленных выплат, и такая переплата может быть удержана у работника бухгалтерией работодателя.

Если работник не согласен на удержание или на возврат переплаты, взыскание может быть осуществлено только в судебном порядке.