Аренда на 49 лет земельного участка ИЖС в г.Ессентуки, построен дом, для строительства веранды необходимо вырубить деревья на участке

Добрый день. Аренда на 49 лет земельного участка ИЖС в г.Ессентуки, построен дом, для строительства веранды необходимо вырубить деревья на участке. Имею ли право на вырубку?

В Ессентуках санаторная зона №2.

Спасибо.

, Неля, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Неля!

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса Российской (ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со ст. 606 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Исходя из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3» арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества (п. 1 ст. 611 ГК РФ), а арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 305 ГК РФ права, предусмотренные статьями 301 — 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Рекомендую Вам, направить требование (претензию) об устранении (нечинении) препятствий в пользовании арендованным имуществом к собственнику земельного участка, с которым Вы заключили договор. Готов оказать помощь в составлении требование (претензии).