Нотариус считает что ст.1174 п.3 о порядке выдачи компенсации с вклада умершего распространяется только на родственников

Здравствуйте! Я похоронила мамину подругу. Я ей не родственник. Все документы и сберкнижки у меня есть. Нотариус считает что ст.1174 п.3 о порядке выдачи компенсации с вклада умершего распространяется только на родственников. Он прав?

, Ольга, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

К сожалению, если Вы не являетесь наследником, нотариус в данном случае прав:

ст. 1174 ГК РФ 3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Таким образом, только наследник (не обязательно родственник) вправе получить деньги для похорон наследодателя.

Ольга
Клиент, г. Москва
Т.е.если я не родственник и не наследник, то никакой компенсации расходов мне не полагается. Тогда на чём основываются разъяснения юристов, что всё зависит от нотариуса (50/50)?
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга!

Любое лицо, осуществившее расходы на похороны, вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства за получением постановления о возмещении расходов за счет наследственного имущества до принятия наследства наследниками (если оно не принято — до выдачи государству свидетельства о праве на наследство) (п. 2 ст. 1174 ГК РФ; ст. 69 Основ законодательства РФ о нотариате).

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Ст. 1174 Гражданского кодекса РФ

60. Наличие оснований для вынесения постановления о выдаче денежных средств для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя за счет принадлежавших ему денежных средств нотариус устанавливает на основании информации о факте открытия наследства (пункт 46 Регламента).

Наличие оснований для вынесения постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя нотариус устанавливает на основании информации о факте открытия наследства (пункт 46 Регламента) и из документов, представленных заявителем, подтверждающих его расходы, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Приказ Минюста России от 30.08.2017 N 156  «Об утверждении Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования».

То есть, для выдачи Постановления о возмещении расходов на похороны необходимы:

1)документы, подтверждающие факт открытия наследства (например, свидетельство о смерти наследодателя);

2)документы, подтверждающие место открытия наследства;

3)документы, подтверждающие расходы. К таким документам могут относиться, в частности, договор об оказании услуг по погребению и платежные документы с указанием данных лица, оплатившего расходы.

Документы, подтверждающие, что указанное лицо является наследником, не требуются.

При отказе в выдаче Постановления о возмещении расходов,  можете потребовать Постановление об отказе в совершении нотариального действия и оспорить его в суде.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

п. 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

п. 3 ст. 1174 ГК РФ распространяется только на наследников, исключение если мамина приятельница составила на Вас завещание.

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке, вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Наследодатель — мамина приятельница. Наследники первой очереди по закону — супруг, родители, дети.

Нотариус прав.

С уважением,