8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Правомерен ли отказ и можно ли его обжаловать?

Отказ в пособии ЕДВ при рождении 3-го и последующих детей в период с 01.01.2013 и до 3 лет малообеспеченными семьям в СПб. Причина-нулевая декларация у мужа за 3 месяца и нет уважительной причины. Аналогично в статусе малообеспеченной тоже отказ. При этом муж же официально ведёт предпринимательскую деятельность. Правило нулевого дохода и имущества появилось к другим видам пособий: от 8-16, беременным и от 3-7. Правомерен ли отказ и можно ли его обжаловать?

  • 1377560D-DF93-45C5-8663-7E2CDBAA9859
    .png
, Лилия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Лилия.

Общие положения закреплены в  Законе Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Из статьи Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей   следует, что: 

1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах: … при рождении третьего и последующих детей;     

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:

Причина-нулевая декларация у мужа за 3 месяца и нет уважительной причины. Аналогично в статусе малообеспеченной тоже отказ. 

Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства г. Санкт-Петербурга  от 22 мая 2013 года N 343  «О реализации главы 5 „Социальная поддержка семей, имеющих детей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“.

Из Постановления следует, что:

1.2.16. Ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2013 года (с 1 января 2016 года — при усыновлении) до достижения ребенком возраста 3 лет (далее — ежемесячная денежная выплата семьям при рождении (усыновлении) третьего или последующих детей)

1.5. Доход и состав семьи, учитываемые при определении величины среднедушевого дохода, определяются в соответствии с Порядком определения величины среднедушевого дохода семьи, дающего право на предоставление мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, устанавливаемым Правительством Санкт-Петербурга.-https://docs.cntd.ru/document/822402064

Наличие дохода в целях определения величины среднедушевого дохода семьи, в случае если он не достигает величины прожиточного минимума, дает — право на получение рассматриваемой выплаты как меры социальной поддержки семьи, т.е. это одно из оснований, при которых может возникнуть такое право.

Если дохода нет вообще,  то не может возникнуть и право без этого основания так как уполномоченный орган попросту не сможет это право установить без дохода и право будет отсутствовать, также это будет являться неполным предоставлением сведений, согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга  от 22 мая 2013 года N 343  »О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» также следует, что:

Основаниями для отказа в назначении мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей, являются:

отсутствие у заявителя права на получение мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей;

представление неполных и (или) недостоверных сведений и документов, необходимых для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих двух первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

 муж же официально ведёт предпринимательскую деятельность. Правомерен ли отказ и можно ли его обжаловать?

Согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга  от 22 мая 2013 года N 343  »О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и пункту 3. Перечень документов, необходимых для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей следует, что:

3.6. Документы о доходах семьи за три календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления… дополнительной меры социальной поддержки, предусмотренной в пункте 4 статьи 19 Социального кодекса).

Согласно Приложению 12  Порядок расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей следует, что:

3.1. В совокупный доход семьи для определения величины среднедушевого дохода семьи включаются следующие виды доходов: 3.1.4. Другие выплаты: доходы от занятий предпринимательской деятельностью ...-https://docs.cntd.ru/document/822402064

А потому, если в расчетный период три месяца до месяца обращения, входят доходы Вашего супруга от деятельности в статусе ИП, их были обязаны зачесть и определить право на получение выплаты с их учетом, вот если этого не было сделано, отказ является незаконным, и Вам следует подать соответствующее заявление в прокуратуру, в целях проведения проверки правомерности такого отказа..

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
Здравствуйте, было завершено исполнительное производство по решению заявителя, спустя время было решено возобновить его. Звонили приставам, говорят что через суд такое можно. Подскажите пожалуйста как это сделать и можно ли удаленно?
, вопрос №4088567, Анастасия, г. Иваново
Административное право
Здравствуйте, осудили мужа на 5, 6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не
Здравствуйте, осудили мужа на 5,6 по статье 337 ч 5 Все характеристики хорошие, у нарколога и психиатра не состочл и не состоит имеет медаль за возвращение Крыма, двое детей в возрасте 6 и 3, можно ли обжаловать приговор?
, вопрос №4087755, Фаина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2022