Правомерен ли отказ и можно ли его обжаловать?
Отказ в пособии ЕДВ при рождении 3-го и последующих детей в период с 01.01.2013 и до 3 лет малообеспеченными семьям в СПб. Причина-нулевая декларация у мужа за 3 месяца и нет уважительной причины. Аналогично в статусе малообеспеченной тоже отказ. При этом муж же официально ведёт предпринимательскую деятельность. Правило нулевого дохода и имущества появилось к другим видам пособий: от 8-16, беременным и от 3-7. Правомерен ли отказ и можно ли его обжаловать?
- 1377560D-DF93-45C5-8663-7E2CDBAA9859.png
Здравствуйте Лилия.
Общие положения закреплены в Законе Санкт-Петербурга от 22.11.2011 №728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785
Из статьи Статья 19. Дополнительные меры социальной поддержки семьям, имеющим детей следует, что:
1) единовременная компенсационная выплата при рождении ребенка (усыновлении в возрасте до шести месяцев) для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания назначается в следующих размерах: … при рождении третьего и последующих детей;
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа приведенного выше. теперь что касается этих вопросов:
Порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства г. Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343 «О реализации главы 5 „Социальная поддержка семей, имеющих детей“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“.
Из Постановления следует, что:
Наличие дохода в целях определения величины среднедушевого дохода семьи, в случае если он не достигает величины прожиточного минимума, дает — право на получение рассматриваемой выплаты как меры социальной поддержки семьи, т.е. это одно из оснований, при которых может возникнуть такое право.
Если дохода нет вообще, то не может возникнуть и право без этого основания так как уполномоченный орган попросту не сможет это право установить без дохода и право будет отсутствовать, также это будет являться неполным предоставлением сведений, согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343 »О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» также следует, что:
С учетом моих двух первых ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:
Согласно Постановлению Правительства г. Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 года N 343 »О реализации главы 5 «Социальная поддержка семей, имеющих детей» Закона Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и пункту 3. Перечень документов, необходимых для назначения мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей следует, что:
Согласно Приложению 12 Порядок расчета среднедушевого дохода семьи для предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки семьям, имеющим детей следует, что:
А потому, если в расчетный период три месяца до месяца обращения, входят доходы Вашего супруга от деятельности в статусе ИП, их были обязаны зачесть и определить право на получение выплаты с их учетом, вот если этого не было сделано, отказ является незаконным, и Вам следует подать соответствующее заявление в прокуратуру, в целях проведения проверки правомерности такого отказа..
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/