О данном кредите до вчерашнего дня ничего не знали, законна ли данная претензия?

Сбербанк прислал претензию на 500к рублей по кредиту, который в 2012 году брал отец. В 2013 году родители развелись, в 2014 отец умер, документов вступления в наследство никаких не оформлялось, да и в целом никакого имущества от отца не осталось. Имеется лишь решение ПФР о выплате средств умершего правопреемникам и лишь на младшую сестру. О данном кредите до вчерашнего дня ничего не знали, законна ли данная претензия?

  • претензия_1
    .jpeg
  • претензия_2
    .jpeg
  • претензия_3
    .jpeg
, Алена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

документов вступления в наследство никаких не оформлялось, да и в целом никакого имущества от отца не осталось.

 Ссылаясь на указанное обстоятельство, что Вы не вступили в наследство, указываете на то, что к Вам обязанности по возврату долга Вашего отца не перешли.

В своей претензии банк сам ссылается на ст. 1175 ГК РФ, согласно которой

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Именно факт принятия наследства предполагает переход к наследнику долга наследодателя. Ввиду того, что наследство принято не было, то и переход долга не состоялся.

Более того, нельзя исключать, что к настоящему времени истекли и сроки давности по возврату долга, которые с учетом разъяснений приведенных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» исчисляются отдельно  по каждому просроченному платежу по кредиту, а если ранее заявлялось требование о возврате все суммы долга — то начиная с указанной даты.

Причем,

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Что также позволяет говорить об истечении трехлетнего срока исковой давности и по процентам по кредиту.

Смерть должника не прерывает течение срока исковой давности, на что также было обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Алена
Клиент, г. Владивосток
А решение пфр о выплате накоплений правоприемникам, не является фактическим вступлением в наследство?

Указанные средства в состав наследства не включаются, поскольку исходя из смысла ст. 7 ФЗ  от 28.12.2013 N 424-ФЗ «О накопительной пенсии» выплата их осуществляется его правопреемникам.

Также, в ст. 13 ФЗ «О накопительной пенсии» прямо указано, что

3. Начисленные суммы накопительной пенсии, причитавшиеся застрахованному лицу в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона «О страховых пенсиях», и проживали совместно с этим застрахованным лицом на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Со стороны банка претензия обоснована, поскольку долг не погашен. Однако, в силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти отца нет, то и платить по долгам не обязаны дети(наследники).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Имеется лишь решение ПФР о выплате средств умершего правопреемникам и лишь на младшую сестру.

В этом случае кредитор может обратиться в суд к младшей сестре о перемене должника и взыскании с нее задолженности в пределах суммы полученной по наследству. Но если платежи по долгу последний раз были более 3-х лет назад, то она в праве заявить в суде о применении срока исковой давности и дело будет прекращено (ст.196 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алена.

Чтобы ответить на вопрос, следует обратить внимание на ряд моментов:

Применительно к

в 2014 отец умер, документов вступления в наследство никаких не оформлялось, да и в целом никакого имущества от отца не осталось.

То есть не открывалось наследственное дело. НО!!!

При оценке того, было ли наследство и принимал ли кто-либо наследство из числа наследников, следует учитывать, что в силу ст.33 и ст.34 СК РФ если на  имя мамы в период ее брака с ныне покойным приобреталось имущество за счет общих доходов, то оно относится к общему независимо от того, на чье имя оно оформлено, при этом  в состав наследства входит доля, которая причиталась бы умершему, если бы осуществлялся раздел имущества супругов. (см.п.33 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

 В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).

При этом принятие наследства может осуществляться и фактическими действиями (п.2. ст.1153 ГК РФ, п.36 того же Постановления).

Относительно сроков исковой давности по требованиям к наследникам следует руководствоваться п.59 этого же Постановления.

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Исходя из приложенной претензии, требования банка основаны на договоре об открытии заемщику возобновляемой кредитной линии.  То есть, речь, скорее всего, идет о карте.

Течение сроков исковой давности  по таким кредитным продуктам имеет свои особенности. В частности, условиями, как правило, устанавливается обязательство заемщика ежемесячно вносить сумму обязательного платежа. В Сбербанке, насколько я помню, этот обязательный платеж равен 5% от остатка основного долга + начисленные за последний отчетный период проценты+ просроченные проценты+ просроченные штрафы и пени. То есть графика с четко определенной суммой возврата по таким продуктам нет. Если после смерти отца картой никто не пользовался (не снимал деньги, не рассчитывался в магазинах, и не вносил на нее средства), то сроки исковой давности применительно к тому, что указанная в претензии сумма основного долга  211 тыс.рублей и сумма основного долга сформировалась к дате смерти, то сроки исковой давности действительно истекли.

Скажем, в недавнем деле у меня в практике с аналогичными обстоятельствами, выяснилось, что до 2021 года на карту вносил денежные средства  вдовец умершей, в 2021 г умер сам, с 2021 г начала скапливаться просроченная задолженность. Позиция с истечением сроков исковой давности рухнула.

Кроме того, несколько настораживает, то что Вы указали

Сбербанк прислал претензию на 500к рублей по кредиту, который в 2012 году брал отец. В 2013 году родители развелись

 То есть кредит отец брал в период брака. Если он брался на нужды семьи, то обязательства по возврату могут быть признаны общими с супругой. В соответствии со ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

 Таким образом, возможные основания для требований о взыскании долга банком — это не только наследование какого-либо имущества кем-либо, но и признание кредитного обязательства общим. Бремя доказывания целей использования на нужды семьи лежит на кредиторе. (Определение ВС РФ от 6 июня 2017 г. № 4-КГ17-28).

И в этом случае взамен общего обязательства (поскольку смертью должника общий режим прекращает действовать) у пережившего супруга (пусть и бывшего) и наследников,  возникает солидарное перед кредитором обязательство двух (или более) лиц на стороне должника, один из должников — это супруга, другой — это наследник(и) умершего, если оно было, конечно. При этом переживший супруг отвечает в пределах всей суммы общего долга, а наследники — в пределах стоимости принятого ими наследства.

Следовательно, не исключены требования к маме, при этом  перспектива требований зависит от доказанности использования денег по кредиту на нужды семьи, прежде всего, и во-вторых, от того, как будет определено начало течения сроков исковой давности именно по требованиям к маме, они начинают течь не с даты расторжения брака, а с даты, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о его нарушении. (см. по данному вопросу п.19 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»). Следует обратить внимание, что п.1 ст.200 ГК РФ предусматривает также и второе обстоятельство — осведомленность истца о том, кто является надлежащим ответчиком.

В Вашем случае  по данному основанию  с бОльшей долей вероятности, что суд признает сроки исковой давности  истекшими, если исходить из того, что отец умер в 2014 г и платежи по КД перестали вноситься именно тогда.

И в обоих случаях (как при требованиях к наследникам, так и при возможным требованиям к маме) нужно в обязательном порядке учесть, что согласно  ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

 Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, сами по себе требования в претензии банка  законны только в том случае, если наследство после смерти отца, включая и его долю в общем имуществе, если таковое было,  принималось кем-либо фактическими действиями, на данном этапе сроки исковой давности значения не имеют.

При обращении банка в суд следует ходатайствовать о его применении со ссылкой на п.3 ст.1175 ГК РФ, указывать на отсутствие наследства, если его действительно нет. А если будут заявлены требования к маме на признание кредитного обязательства общим и взыскании долга с нее, то именно она должна заявлять ходатайство о применении сроков исковой давности со ссылкой на п.19 Постановления Пленума  Верховного суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

На текущий же момент не стоит ничего предпринимать и как-то реагировать на претензию, поскольку время работает на Вас, а не на банк.

Имеется лишь решение ПФР о выплате средств умершего правопреемникам и лишь на младшую сестру.

 указанные средства пенсионных накоплений не входят в состав наследства, так как не являлись собственностью умершего (см. ст.1112 ГК РФ).