Мои прова

Здравствуйте. Я развёлся с женой и мне не даёт общятся с дочкой. мы живём друг от друга далеко, как я приезжаю к дочери бывшая жена постоянно увозит када нибудь. находятся всякие отмазки, чтоб я не видел дочь. что мне делать и какие у меня прова?

, ИЛЬДАР ТАКИУЛИН, г. Магнитогорск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы не лишены родительских прав в судебном порядке, то вы имеете такие же права какие и мать вашего ребенка, в том числе участвовать в ее воспитании, видеться с ней и пр. это предусмотрено ст.66 СК РФ.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.