Имеет ли директор магазина при приходе на работу сотрудника спрашивать сколько при себе денег
, Екатерина, г. Москва
Алина Гончарова
Здравствуйте, Екатерина!
Спросить человек (вне зависимости от должности) может все что угодно. Просто другой человек отвечать ему не обязан.
Права и обязанности работника изложены в статье 21 Трудового кодекса. Предоставление подобной информации руководителю среди них не фигурирует. Поэтому вопросы о наличии денег при себе можно игнорировать.
Однако рекомендую узнать, чем обусловлены такие вопросы. Возможно, руководитель подозревает кражу.