Могут ли эти же граждане оформить брак на территории России в июне 2022 года?

Два гражданина России оформили брак на территории Канады в апреле 2022 года. Могут ли эти же граждане оформить брак на территории России в июне 2022 года?

Уточнение от клиента
Можно ли это считать альтернативой легализации сертификата о заключении брака?
, Марина, г. Москва
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Марина, добро ночи.

Нет, это невозможно, т.к. Ваш брак является действующим и на территории РФ.

Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.