Страховой стаж составляет 38лет и1месяц, написала заявление на досрочную пенсию по стажу 37 лет

Страховой стаж составляет 38лет и1месяц , написала заявление на досрочную пенсию по стажу 37 лет . Из него вычли уход за детьми , один 1987г.р, второй1991г.р..правомерно это?и отказалив назначении пенсиия1966г.р.

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

составляет 38лет и1месяц, написала заявление на досрочную пенсию по стажу 37 лет. Из него вычли уход за детьми, один 1987г.р, второй1991г.р… правомерно это? и отказалив назначении пенсиия1966г.р.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует понимать то, что это основание для — ДОСРОЧНОГО назначения страховой пенсии по старости, т.е. — ЛЬГОТНОГО, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж
Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://pfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, следует отдельно отметить например Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» прямо указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Некоторые ошибочно полагают. что это применимо  и к тому основанию, о котором идет речь в Вашем вопросе, что не так.

Т.е. вот это  - 1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет, ни какой не — специальный стаж о котором идет речь в Пленуме ВС РФ приведенном выше, это именно   общий страховой стаж, но по которому пенсия может быть назначена раньше общего возраста, а потому к нему это неприменимо, учитывайте разницу.

Положения о включении отпуска по уходу до  6 октября 1922 года, касаются именно — специального стажа, это основания для досрочной пенсии по специальному стажу указаны в статьях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

И к ситуации указанной в вопросе никакого отношения не имеет, атк как здесь идет речь о досрочной пенсии ранее на 24 месяца по общему страховому стажу. а не специальному, что регулируется  статьей 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Из него вычли уход за детьми, один 1987г.р, второй1991г.р… правомерно это? и отказали в назначении пенсиия1966г.р.

 Если за вычетом периодов ухода за детьми у Вас нет 37 лет страхового стажа, то правомерно.

По возрасту Вы выполняете одно условие.

По стажу — нет, т.к. согласно ст. 13 ФЗ-400:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Т.е. часть 1 статьи 11 — это периоды, за которые уплачивались страховые взносы.

 пункт 2 части 1 статьи 12 — период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

без применения положений части 8 статьи13 — это периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), не  включаются в страховой стаж.

Т.е периоды ухода за детьми 1987 и 1991 г. р. (которые могли быть учтены в страховой стаж по ранее действовавшему законодательству до 6 окт. 1992 г. на общих основаниях) не входят в страховой стаж для определении права на страховую пенсию по п. 1.2 ст. 8 ФЗ-400, для исчисления страхового стажа 37 лет.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь в чат на платной основе.