8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Страховой стаж составляет 38лет и1месяц, написала заявление на досрочную пенсию по стажу 37 лет

Страховой стаж составляет 38лет и1месяц , написала заявление на досрочную пенсию по стажу 37 лет . Из него вычли уход за детьми , один 1987г.р, второй1991г.р..правомерно это?и отказалив назначении пенсиия1966г.р.

, Тамара, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тамара.

составляет 38лет и1месяц, написала заявление на досрочную пенсию по стажу 37 лет. Из него вычли уход за детьми, один 1987г.р, второй1991г.р… правомерно это? и отказалив назначении пенсиия1966г.р.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...37 лет (соответственно… женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Следует понимать то, что это основание для — ДОСРОЧНОГО назначения страховой пенсии по старости, т.е. — ЛЬГОТНОГО, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как  льготный.

И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии  раньше на 24 месяца,   отпуска по уходу за ребенком (декретный) действительно не включаются,  так как не являются страховым периодом.

Такой период включается  в общий (не льготный)  стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е.  с достижением общего возраста установленного законом.

В Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)...

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы… засчитываются:
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.

По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке:

На пенсию досрочно за большой стаж
Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?
Нестраховые периоды, такие как: ..., отпуск по уходу за ребенком… – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются. -https://pfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, следует отдельно отметить например Постановление  Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» прямо указано:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_139108/

Некоторые ошибочно полагают. что это применимо  и к тому основанию, о котором идет речь в Вашем вопросе, что не так.

Т.е. вот это  - 1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет, ни какой не — специальный стаж о котором идет речь в Пленуме ВС РФ приведенном выше, это именно   общий страховой стаж, но по которому пенсия может быть назначена раньше общего возраста, а потому к нему это неприменимо, учитывайте разницу.

Положения о включении отпуска по уходу до  6 октября 1922 года, касаются именно — специального стажа, это основания для досрочной пенсии по специальному стажу указаны в статьях:

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

И к ситуации указанной в вопросе никакого отношения не имеет, атк как здесь идет речь о досрочной пенсии ранее на 24 месяца по общему страховому стажу. а не специальному, что регулируется  статьей 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Тамара!

Согласно ст. 8 ФЗ-400:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Из него вычли уход за детьми, один 1987г.р, второй1991г.р… правомерно это? и отказали в назначении пенсиия1966г.р.

 Если за вычетом периодов ухода за детьми у Вас нет 37 лет страхового стажа, то правомерно.

По возрасту Вы выполняете одно условие.

По стажу — нет, т.к. согласно ст. 13 ФЗ-400:

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.

Т.е. часть 1 статьи 11 — это периоды, за которые уплачивались страховые взносы.

 пункт 2 части 1 статьи 12 — период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности.

без применения положений части 8 статьи13 — это периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), не  включаются в страховой стаж.

Т.е периоды ухода за детьми 1987 и 1991 г. р. (которые могли быть учтены в страховой стаж по ранее действовавшему законодательству до 6 окт. 1992 г. на общих основаниях) не входят в страховой стаж для определении права на страховую пенсию по п. 1.2 ст. 8 ФЗ-400, для исчисления страхового стажа 37 лет.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь в чат на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уволен по здоровью (ограничено годен категория "В") служил (1993-2012) Иожно ли получать смешеную пенсию?
Подскажите пожалуста, если военный стаж 19 лет и гражанский 8лет. Возраст 49 лет. Уволен по здоровью (ограничено годен категория "В") служил (1993-2012) Иожно ли получать смешеную пенсию?
, вопрос №4850089, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стаж российский мне нужно включать в белорусский?
добрый день.я в этом году буду оформлять пенсию в Белоруссии.я имею гражданство РФ и БР.стаж российский мне нужно включать в белорусский? бел стажа 30 лет а рос 6 лет.
, вопрос №4849925, марина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?
Добрый день!Я провизор по образованию стаж работы 28 лет и 6мес пенсионный коэффициент 43.2.Подскажите имею ли я право выйти на пенсию через 2 года?
, вопрос №4849715, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как на них написать заявление?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно делать в данной ситуации!под нами живут соседи которые не дают нам спокойно жить!у нас семья из 4 человек ,старшей 5 лет ,младшему 4 месяца ..после 23:00 от нас шума нету ! С 13:00-15:00 от нас шума нету ! С соседями давно происходит война ,пишем друг на друга заявления,они на нас что шумим(бегает ребенок )мы на них пишем встречные заявления что они оскорбляют ,предоставлю диск с записями,в ответ тишина ..им за 60 лет …вчера в 5 часов вечера ,включила музыку ,старший ребенок бегала прыгала играла ,через 20 минут звонит участковый …просит успокоить ребенка и постелить ей матрас что бы она скакала на нем …время 5 вечера когда по закону мы не нарушаем законы о тишине !говорит соседке стало плохо от нас ,но как жить нам ? Никакие праздники мы не отмечаем в квартире ,никого не приглашаем к себе в гости ,только из за таких соседей которые постоянно чуть шум ,пишут жалобы ,обращаются в пдн ( пдн приезжали смотрели как живем ,и я ездила к ним ,у них нету к нам вопросов ),как жить ? Когда в отведенное время днем звонит участковый и говорит будьте по тише …получается соседи контролируют каждый наш шаг ,и доставляют этим нам дискомфорт ,скажите пожалуйста что нам нужно делать ? Как на них написать заявление ? Участковый сказал все бессмысленно .
, вопрос №4849374, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.04.2022