Так когда в моём случае истекает СИД, в 2017 - через 3 года или в 2024 - через 10 лет?

Есть требование банка с установленным сроком о погашении задолженности от 2014-го года. Когда в этом случае истекает СИД? Прерывания СИД не было.

В ст. 200 п. 2 говорится, что СИД начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Но что означает фраза в ст. 200 п. 2: "При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства." ???

Так когда в моём случае истекает СИД, в 2017 - через 3 года или в 2024 - через 10 лет?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В рассматриваемом случае, действительно, примененяется предельный срок исковой давности — 10 лет, который, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ,  — в Вашем случае, начинает  свое течение  после окончания срока исполнения обязательства, по требованию кредитора. Так, согласно положений абзаца 2 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Началом течения такого десятилетнего срока, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 181 и абзацем вторым пункта 2 статьи 200 ГК РФ, является день нарушения права.

Для простоты понимания этого сложного момента, рекомендую ознакомиться с этой статьей https://www.garant.ru/article/665774/ Вот — нужный фрагмент...

Установленный 10-летний срок является объективным – не зависит от воли стороны и начинает течь с того момента, когда право было нарушено, а не когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Однако на него распространяются правила исчисления срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной и по обязательствам с установленным сроком исполнения (абз. 2 п. 8 Постановления № 43). Так, в первом случае срок исковой давности исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а если иск подан лицом, не являющимся стороной сделки, – со дня, когда оно узнало или должно было узнать о начале исполнения сделки (п. 1 ст. 181 ГК РФ). Во втором случае течение срока исковой давности начинается по окончании срока, отведенного для исполнения обязательства, а по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, – со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Обращаю внимание на то, что указанное нововведение появилось в Гражданском Кодексе  с 1 сентября 2013 года, а так же на то, что Федеральный закон № 353 (устанавливающий сроки возврата долга по требованию кредитора, по умолчанию, как 30 и 10 календарных дней...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/580e23d6245eb586a5d5f8757f3ee19b91a18441/), вступило законную силу с 01.07.2014 г. и применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Поэтому, для полного и точного ответа нужно знать дату заключения кредитного договора  в случае, если он выдавался на потребительские цели.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Немного ошибся в датах. Договор от марта 15-го года, а требование от апреля 16-го.То есть, исходя из вышесказанного Вами, ходатайствовать в суде о применении 3-х летнего СИД от даты требования, не имеет смысла?

Заявить ходатайство Вы — вправе. Однако, в силу закона, в удовлетворении его — судом будет отказано.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 ст. 200 п. 2 ГК РФ установлено, что по обязательствам срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства… Если после получения требования от банка от апреля 16- го года не вносили платежей и банк не обращался в суд за вынесением судебного приказа, то срок исковой давности истек в апреле 2019 года.

Вы в праве обратиться в суд с самостоятельным иском о применении срока исковой давности в отношении этого кредита, либо дождаться когда банк обратиться с требованием в суд.

в ст. 200 п. 2: «При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Законодатель предусмотрел предельный допустимый срок исковой давности. По общему правилу от составляет 3- года (ст.196 ГК РФ), и при этом не может превышать 10 лет.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Василина, я так понимаю это заранее проигрышный вариант. Ведь суд в любом случае применит предельный допустимый СИД. Какие основания суд может найти для применения общего правила СИД.

Срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен (п. 2 ст. 196 ГК РФ). Предельный срок исковой давности с учетом того, что кредитор к вам обратился с требованием в 2016 году у вас настанет в 2026 году.

В соответствии с пунктом 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено, является основанием для отказа в иске. Суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, лишь по заявлению заинтересованной стороны.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас заключен  кредитный договор с банком?

то СИД начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства

К сожалению мой вопрос остался без ответа.

Данное правило применяется только в том случае, если договором срок исполнения обязательства (возврат денег) не установлен или привязан к моменту направления требования.

Если у вас в договоре указана конкретная дата, когда вы должны исполнить обязательства, то срок исковой давности 3 года и он начинает течь со дня, следующего за днем, когда вы обязаны были исполнить обязательства.

Поэтому для более детального ответа необходимо, чтобы вы отвечали на уточняющие вопросы + надо смотреть ваш договор (если он у вас есть).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, был договор от 15-го года. Далее банкротство банка. Конкурсный управляющий АСВ в 2016 году выставил требование о полном досрочном погашении. В 2018 долг перешёл к цессионарию, который в 2022 подал иск.Допускаю, что последний не догадывается о существовании требования от АСВ. Передо мной дилемма — предъявлять это требование в суде и просить об истечении сид или не предъявлять и просить об истечении сид по платежам с 2015 по 2018 г. Ведь если я предъявлю требование, а суд откажет сославшись на п2 ст 200 гк рф (предельный сид 10 лет), то тогда я не смогу просить об истечении сид по ежемесячным платежам.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Есть требование банка с установленным сроком о погашении задолженности от 2014-го года.

 Срок истекает в 2017 году, т.к. составляет с момента выставления требования о полном гашении долга 3 года. В вашей ситуации, как я вижу, банк выставил требование о полном гашении долга в 2014 году и вероятно указал, что срок гашения месяц с момента выставления требования. Срок в три года течет со следующего дня установленного для полного гашения долга.

Срок в 10 лет применяется к оспариванию сделок, но не к кредитным договорам

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же ответ юриста, Василия из Калининграда — «В рассматриваемом случае, действительно, применяется предельный срок исковой давности — 10 лет, »? Или сколько юристов, столько и мнений?

Сергей, практика в каждом регионе разная. В нашем регионе суды такую «кабалу» не применяют пока. Вообще считаю, что 10 лет — это специальный срок, который  применим к сделкам с недвижимостью, а не к кредитным обязательствам.