Возможно ли с этим что-то сделатЪ?

На работе устроет как самозанятый. То есть формально оказываются услуги. Есть просрочки по кредитам, дело уже у судебных приставов. Интересует несколько моментов

1 сколько процентов от дохода могут списать 50%как с обычного дохода или больше может все?

2 если спишут 50% то есть такой момент с поступающих средств ещё ведь нужно заплатить налог 6% за услуги юридическим лицам. Как это должно происходить. Если после списания приставами то получается начало половину заберут а с остатков ещё нужно заплатить налог.

3.момент это сами затраты на оказание услуг. В моем случае это бензин так как оказываются услуги доставки. Возможно ли с этим что-то сделатЪ? Так как если из дохода пристав спишет 50% из остатков нужно заплатить налог. И плюсом потратиться на бензин от дохода практически ничего не остаётся даже на еду смысл работать пропадает поностью.

, ирина, г. Артемовский
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. В рамках исполнительного производства судебный пристав в вашем случае обратит взыскание на денежные средства на счете который используется для расчета самозанятого, на который поступают доходы. Удержания 50% производится до уплаты налогов. Если после удержания не остается денег для нормального существования, вы в праве обратиться к приставу с заявлением об уменьшении % взыскания.

Вы в праве обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания(например с 50 % до 20%) к судебному приставу- исполнителю ведущему исполнительное производство на основании ст. 446 ГПК РФ. Имущество на которое нельзя обращать взыскание:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации

При этом в заявлении нужно указать, что после удержания 50% долга из пенсии остается денежная сумма, с которой оплачиваются коммунальные платежи, продукты питания, лекарства, содержание иждивенцев. К заявлению прикладываются все документы в подтверждение всех расходов и наличие иждивенцев.