Привлекают по ст 228.1, нужна консультация как максимально увеличить шансы на отмену уголовного дела с применением штрафа

, Игорь, г. Липецк
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый вечер. Преступление предусмотренное ст. 228.1, по всем частям относится к категории тяжких (категории и их определение закреплены в ст. 15 УК РФ). Во всех частях предусмотрено наказание в виде лишения свободы как обязательное, а в некоторых случаях к лишению может добавляться и штраф, но только в качестве дополнительного наказания, соответственно отделаться только штрафом у вас возможности нет, даже по основаниям ст. 76.2 УК РФ, но есть шанс на условное лишение свободы.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы наверно имеете в виду ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку ч. 1 ст. 228.1 УК РФ относится к тяжким преступлениям и освобождение от уголовной ответственности в связи с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по ст. 228.1 УК РФ невозможно.

Для начала нужно посмотреть практику того суда, который будет рассматривать ваше дело, практикуется ли у них в принципе судебный штраф по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку в разных судах практика может различаться.

Если судебный штраф данный суд в принципе применяет, то необходимо загладить вред, причинённый преступлением, и заявить ходатайство о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и прекращении уголовного преследования.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы в праве выбрать адвоката взглянув на предыдущие ответы. Если нужна помощь — обращайтесь, консультация будет платной, но без изучения материалов дела вам можно будет дать только довольно общие ответы на ваши вопросы.