Что я могу сделать, чтобы избежать неприятности?

Здравствуйте. Мне 19 лет. В семье была сложная финансовая ситуация. Было взято 4 займа. Я не смогла платить.Мне угрожают уголовной статьёй. Что я могу сделать, чтобы избежать неприятности? Благодарю

, Татьяна Федотова, г. Санкт-Петербург
Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер! Наличие долговых обязательств перед кредитными организациями само по себе не порождает уголовной ответственности! Все зависит от ваших дальнейших возможностей погашать указанные задолженности. В случае предъявления к вам исковых требований со стороны ваших кредиторов, на вас будет лишь гражданско-правовая ответственность! Не переживайте по поводу уголовного преследования

Алексей Абакумов
Юрист, г. Орел

Добрый вечер Татьяна!)

         Если вы не имейте физически  возможности платить, и сможете это доказать в суде, то уголовной ответственности не последует. Уголовная статья может быть, если человек скрывается, и целеноправленно не платит, и то всё это нужно доказать, и это не одно судебное заседание.

         А то, что вам говорят, что привлекут к уголовной ответственности-вас просто запугивают. в надежде, что вы найдёте денежные средства, что-то продав, к примеру. Исходя из юридической практики, к этому психологическому приёму частенько прибегают коллекторы, или сотрудники безопасности банка)

          В данном случае, вам нужно платить по кредиту, хоть маленькими частями, главное ПЛАТИТЬ, тогда долг будет погашаться, сохранять чеки, и в случае чего ,(если к примеру на вас подадут в суд) у вас будет уважительная причина.

          Если платить нет возможности физически, обращайтесь в свои кредитные организации, поставьте их в курс о том, что вы не можете платить и укажите причину, ведите с ними переговоры об отсрочке, если они её не дадут и начнут вам дальше угрожать, подавайте в суд или они могут это сделать, суд исследует ваше положение, если причина уважительная даст вам отсрочки по каждому из кредитов.

              Далее вашему внимание представляю ознакомиться с положениями, об отсрочке....

Отсрочка по потребительскому кредиту.

При отсрочке «по телу» кредита клиенту предоставляются каникулы на выплаты по основной задолженности, при этом он выплачивает фиксированную сумму процентов за использование заемных денег. Таким путем продлевается срок кредитования, а итоговая сумма выплат увеличивается. Такие каникулы банк может ввести на срок от одного месяца до одного года.

Обратите внимание!

          Наиболее выгодный для заемщика вариант — каникулы по процентам, в течение которых погашается основной долг, причем общая сумма выплат незначительно снижается. Какой из вариантов может быть предоставлен клиенту, зависит от содержания кредитного договора. Если в нем прописана процедура предоставления отсрочки в конкретном случае, банк будет действовать в строгом соответствии с условиями документа. Если такие обстоятельства соглашением не регламентированы, учреждение будет принимать решение, основываясь на анализе индивидуальной ситуации клиента.  В любом случае должнику придется документально подтвердить обстоятельства, приведшие к необходимости отсрочки. Уважительными причинами невозможности вовремя и в полном объеме вносить платежи банки считают: временное лишение источника дохода; отпуск по беременности и уходу за ребенком до полутора лет; потерю кормильца; необходимость длительного лечения; переезд; не зависящие от заемщика форс-мажорные обстоятельства: природные катастрофы, несчастные случаи и т.п. Заемщику предстоит собрать и представить в банк подтверждающие справки.

                     Если останутся вопросы, пишите в чат!

                С Уважением Алексей Абакумов!