По существу варианты, оспаривания, пять производств по делу?

Оспаривание, административное дело ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ? Прокуратура к Управляющей организации МКД, по заявлению собственника, суть претензии Кровля, отсутствие обслуживания кровли, наличие снега на кровле? Мировой суд? По существу варианты, оспаривания, пять производств по делу?

, Иван Смирнов, г. Мурманск
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Полномочия по рассмотрению дела относится к департамент жилищного надзора субъекта рф

Иван Смирнов
Клиент, г. Мурманск
Административная комиссия Административного органа Муниципального образования город Мурманск. Вынесла Постановление п. 3 статьи 2 Закон Мурманской области об административных правонарушениях штраф 25 000. При обследовании выявлено наличие несанкционированных изображений на торцевых фасадах и входных группах МКД также размещены несанкционированные объявления! На самом деле дом разрисовали граффити!
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Основной принцип доказывания отсутствия состава этого адм. правонарушения — это то, что выявленные нарушения не являются нарушениями лицензионных требований.

В соответствии с п. 4 ст. 8 Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ:

4. К лицензионным требованиям не могут быть отнесены требования о соблюдении законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности в целом, требования законодательства Российской Федерации, соблюдение которых является обязанностью любого хозяйствующего субъекта, требования к конкретным видам и объему выпускаемой или планируемой к выпуску продукции, а также требования к объему выполняемых работ, оказываемых услуг.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_113658/6bb294a9d7cad56bc4330256c500090bad3a34b9/

То есть, то что выявили (кровля, снег, граффити и т.п.) — это регулируется законодательством в сфере ЖКХ в целом, соблюдение этих норм — обязанность любого субъекта по управлению МКД.

+ по 5 производств. Желательно объединить в 1 производство, чтобы в негативной ситуации было наказание за 1 АПН (а не за 5).

В соответствии с ч. 5 ст. 4.4. КОАП РФ:

5. Если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/a15678e8770d3900c3b2b5911fa77fd66bc2f7ed/

В принципе, необходимо смотреть, что написано в протоколах, заявлять ходатайство об объединении этих материалов (в суд) в 1 производство, и готовить для суда письменные детальные возражения (пояснения) о том, что нет указанного состава, т.к. выявленные нарушения не являются нарушениями лицензионных требований.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,

по постановлению (по КоАП Мурманской области) обжалуйте его в суд.

Иван Смирнов
Клиент, г. Мурманск
Согласен, с объединением дел, спасибо за совет любезный!