Как ИП можно доказать отсутствие задолженности перед налоговой?
Здравствуйте, Олеся!
Если налоговый орган вменяет Вам наличие некой задолженности, а у Вас есть уверенность, что такая задолженность отсутствует, то достаточно представить документы, подтверждающие, что такая задолженность ранее была погашена, либо что она и не существовала вовсе (об отсутствии задолженности, в частности, могут свидетельствовать сведения налоговых деклараций за соответствующий налоговый период, по которому налоговый орган предъявляет Вам задолженность). Помимо этого, любой налогоплательщик имеет право на осуществление в порядке п.5.1 п.1 ст.23 Налогового кодекса РФ совместной с налоговыми органами сверки расчетов по налогам, сборам, пени, штрафам, а также на получение акта совместной сверки.