Могу ли я отоварить рецепт из другого города РФ строгой формы 148 на на препарат Феназепам в другом регионе?

Могу ли я отоварить рецепт из другого города РФ строгой формы 148 на на препарат Феназепам в другом регионе? Рецепт из С Петербурга, я в Иркутске.

, Лариса, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!  Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ не содержит запрета по рецепту врача получать товар в любом регионе страны. Ведь речь идет о бланке государственного образца. Смело можете получить препарат назначенный Вам врачом в любом регионе страны и в некоторых странах за пределами нашей родины

_________________________________________________________________________________________________

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Порядок регулируется Приказом Минздрава РФ от 24 ноября 2021 года N 1093н  «Об утверждении Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, медицинскими организациями, имеющими лицензию на осуществление фармацевтической деятельности, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, а также Правил отпуска наркотических средств и психотропных веществ, зарегистрированных в качестве лекарственных препаратов для медицинского применения, лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих наркотические средства и психотропные вещества в том числе Порядка отпуска аптечными организациями иммунобиологических лекарственных препаратов», можете с ним ознакомиться полностью  пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727251237?marker=6520IM

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего первого ответа выше, согласно Постановлению Правительства РФ от 18 сентября 2020 года N 1495 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565829665

бромдигрохлорфенилбензодиазепин (феназепам) входит  в список сильнодействующих веществ и  подлежит предметно-количественному учету.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, рекомендую также ознакомиться с разъяснениями по следующей ссылке:

Обращаться с Феназепамом с 22 марта следует так же, как и с лекарствами из Перечня ПКУ-https://www.garant.ru/news/1453023/

Порядок оформления рецептов регулируется Приказом Минздрава РФ  от 24 ноября 2021 года N 1094н  «Об утверждении Порядка назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, Порядка оформления указанных бланков, их учета и хранения, форм бланков рецептов, содержащих назначение наркотических средств или психотропных веществ, Порядка их изготовления, распределения, регистрации, учета и хранения, а также Правил оформления бланков рецептов, в том числе в форме электронных документов». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/727251258?marker=6520IM

А потому Вы можете отовариться  по данному рецепту, не в любой аптечной организации. а только той у которой имеется лицензия именно  на продажу — препаратов включенных в список сильнодействующих веществ и подлежащих предметно-количественному учету, а она имеется не у всех.

 Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ не содержит запрета по рецепту врача получать товар в любом регионе страны. Ведь речь идет о бланке государственного образца. Смело можете получить препарат назначенный Вам врачом в любом регионе страны

Богачев Александр.

Лариса, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу, так как он полностью противоречит законодательству РФ и сути заданного Вами вопроса.

Первое, Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» не регулирует порядок продажи или отпуска по рецептам  лекарственны препаратов, он содержит общие  положения. поэтому в данном ответе не приведен конкретный порядок.

Он регулируется подзаконными нормативными актами выше я их привел, правила отпуска лекарств, и порядок оформления рецептов.

Второе, речь идет о сильнодействующем лекарственном препарате, которые отпускают не все аптеки, а лишь те, кто имеет лицензию  на продажу именно — препаратов включенных в список сильнодействующих веществ и подлежащих предметно-количественному учету.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу. а также разъяснениями специалистов в области медицинского права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать,  иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/