Как избежать уплаты налога в 30%?

Добрый день! в декабре 2021 приобрел новый автомобиль в салоне. В мае 2022 планирую переезд за границу на ПМЖ, поэтому хочу продать авто. Какой налог мне придется заплатить, если авто будет продан моим отцом по ген. доверенности после моего отъезда? Как избежать уплаты налога в 30%?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по итогам 2022 года вы будете в находиться за пределами РФ более 183 дней, ставка налога составит 30%, и вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом либо зачесть расходы на покупку.

Лучше подарите машину отцу — при дарении он не будет платить налог, а при продаже он сможет зачесть ваши расходы и заплатить налог с разницы.