Куда жаловаться, какие документы, доказательства нарушения закона собрать?

14.04.22 я обнаружила отсутствие газа в своем доме. Далее Я установила факт отсоединения моего дома от газовой трубы, путем установления заглушки (отсечения трубы). При этом уведомлений о долге и возможном отсоединении я не получала, звонков тоже не было. В момент приезда бригады газовиков меня дома не было и отрезали трубу на моём участке, через забор. Я обратилась с этими претензиями к поставщику газа и меня определили как злостного неплательщика. Я платила по счётчику, он прошел проверку в 2020 году сроком до 2030. Проверку счётчика проходила в мае 2021 и год не прошел. Задолженность по факту оказалась с 1.01.22 по 1.04.22 и составила по счётчику 24000, я ее оплатила. Но поставщик требует оплатить по нормативам ссылаясь на отсутствие показаний за данный период в личном кабинете. Я не согласна с суммой долга, с превышением полномочий и отсоединением без попытки мирного решения ситуации ( писем и звонков не было). Так же вижу превышении полномочий и нарушение границ моей частной собственности. Каким образом мне наказать сотрудников Газпром межрегионгаз? Куда жаловаться, какие документы, доказательства нарушения закона собрать? Помогите пожалуйста, я одинокая многодетная мама и просто впервые столкнулась с таким наглым беспределом!

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поставщик газа не имел права отключать вам газ без предварительного уведомления Вас о таком намерении не менее чем за 20 дней.

Поэтому, если Вы уверены, что таковых уведомлений Вам ни в каком виде не поступало, Вы можете обратиться в суд с иском о признании незаконными действий поставщика газа по приостановению Вам газа и обязании возобновить подачу газа.

С размером задолженности надо разбираться, что там и как Вы подавали через личный кабинет.