Возможно ли получать доход по контракту услуг в ин

Доброго дня! До 24 февраля текущего года работали с зарубежными контрагентами через ИП РФ. Счетов за границей не имели. Сейчас завели ИП в Армении.

Подскажите, пожалуйста, законный способ работы с зарубежными компаниями в текущих условиях для резидента РФ. Возможно ли получать доход по контракту услуг в ин.валюте на ИП РА?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству. Это можно сделать в рамках серьезной услуги в чате, но не в общем вопросе. Здесь же приведу лишь общие выкладки

Первый момент — определение Вашего налогового резидентства. В общем случае налоговым резидентом РФ является лицо находящееся в РФ в течении года 183 дня и более — 207 НК. Если не будете налоговым резидентом РФ, то в соответствии со статьями 208, 209 НК налогов в РФ от работы за ее пределами у Вас не будет. Если будете налоговым резидентом — налог в РФ будет возникать.

ИП за пределами РФ  для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ доход  от источников за пределами РФ в РФ налогом облагаться не будут

Очень важно обратить внимание на запреты в валютном законодательстве. В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента возможно на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ, если будет открыт счет физ.лица  и Вы будете проживать за пределами РФ менее 184 дней — статья 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, Вы как физ. лицо можете зачислять  в банке за рубежом   и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке.

При этом если вести речь о выезде из РФ ИП следует закрыть. В противном случае будете подпадать под все ограничения  по валютному законодательству а так же под двойное налогообложение.

Так же важно понимать, что будучи ИП в РФ помимо необходимости получения валюты в РФ Вы должны будете еще и обязаны продавать 80% валютной выручки -

Письмо  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможно ли получать доход по контракту услуг в ин.валюте на ИП РА?

На данный момент нет ограничений в связи с открытием счета за рубежом или получением денежных средств за товары и услуги от нерезидентов на счет в иностранном банке, при условии, что такой счет будет открыт с учетом требований ст.12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в государствах ЕАЭС или государствах с которыми у России имеется соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией. Соответственно, денежные средства на счет в Армении Вы можете.

В иностранной валюте, нет, нельзя.

Указ Президента РФ от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций»

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Данная позиция была  разъяснена Банком России от 04.04.2022 № 3-ОР1:

подпункт «б» пункта 3 Указа № 792 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.

Подскажите, пожалуйста, законный способ работы с зарубежными компаниями в текущих условиях для резидента РФ.

Получение денежных средств в рублях, здесь нет никаких ограничений.  Можно использовать п.7 статьи 15.25 КоАП (резидент освобождается от ответственности за совершение незаконной валютной операции, если в течении 45 дней перечислит средства, полученные на счет в зарубежном банке,  на счет в уполномоченном банке в РФ).

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Ну для начала, никто не запрещает и сейчас продолжать получать от контрагентов оплату в валюте на ИП в РФ. Если только для этого вы завели ИП в Армении — это странно, так как по факту продолжая оставаться например налоговым резидентом РФ вы будете платить все равно по факту 13% (13-5 налог на армянское ИП и остаток как НДФЛ), а если ваше ИП на спец. режиме в РФ — то и все соц. взносы вы обязаны продолжать платить.

2) Отвечая на ваши вопросы:

ИП — это не юридическое лицо, а статус физического лица, который дает право на определенные специальные налоговые режимы. Это возможно во многих странах (Армения, Казахстан и пр.), юридически это не запрещено.

Также соответственно, два ИП (в РФ и в третьей стране) не всегда разумно с точки зрения налоговых последствий, которые опять же зависят от статуса налогового резидентства, а также от применимой ИП системы налоговой.

Например, если у вас в РФ «останется» ИП на УСН и вы будете продолжать быть налоговым резидентом РФ, то вы будете обязаны продолжать платить 6% от всего дохода от предпринимательской деятельности вне зависимости от места его получения, а также все социальные взносы годовые. А ПСН возможно вообще не будет работать. Это связано с тем, что соглашения об избежании двойного налогообложения не распространяются на спец. режимы налоговые для ИП.

2) Возможно ли получать доход по контракту услуг в ин.валюте на ИП РА?

Нужно иметь в виду следующее:

— вы обязаны уведомить налоговую об открытых за рубежом счетах;

— существуют определенные ограничения для оборота валюты (в т.ч. по иностранным счетам) для валютных резидентов РФ (граждан РФ), в том числе в соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

ЦБ ранее выходил с разъяснениями, что 79 Указ прямо не запрещает получать на счета за рубежом платежи от нерезидентов в валюте в качестве зарплаты или например арендные платежи.

Поэтому лично я из этого всего делаю вывод — что никаких запретов на получение от нерезидентов на свои счета за рубежом платежей в валюте в качестве оплаты за выполнение работ/оказание услуг действующее законодательство не содержит.

3) Вы не должны забывать про необходимость смоделировать налоговые последствия всех ваших сделок.

В общем случае вы платите разницу между НДФЛ в РФ (13 или 15% соответственно для налогового резидента РФ) и налоговой ставкой, которую вы оплатите как ИП в третьей стране.

Например, для ИП в Армении если вы продолжаете оставаться налоговым резидентом РФ, то это будет 5% на свой оборот ИП в РА и 8% в РФ — 13-5% если ваш доход не будет превышать 5 млн. в год (п. 1 ст. 22  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»)

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Например, для ИП в Армении если вы продолжаете оставаться налоговым резидентом РФ, то это будет 5% на свой оборот ИП в РА и 8% в РФ — 13-5% если ваш доход не будет превышать 5 млн. в год (п. 1 ст. 22  Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 (ред. от 24.10.2011) «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»)

Прежде чем писать такое, стоит обратиться к статье 2 приведенного Вами соглашения по двойному налогообложению. Налог с оборота ИП РА не подпадает под действие соглашения и не может быть зачтен в его рамках НДФЛ  в РФ. В этом случае будет налог на ИП в РА + НДФЛ в РФ. Зачет здесь провести нельзя

3. Существующими налогами, на которые распространяется настоящее Соглашение, являются, в частности:

б) применительно к Армении:

(i) налог на прибыль юридических лиц;

(ii) подоходный налог с физических лиц;

(iii) налог на имущество.

Добрый день, Евгений! Я считаю, что можно зачесть (в теории, если есть такая объективная необходимость и задача). Это если коротко. Ваше мнение принято, я с ним несогласен.