Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продала 1/2 долю отквартиры, которая в собстаенности менее 3-х лет, нужно ли платить налог?

Здравствуйте, я продала родительскую квартиру вместе с братом. У нас было по 1/2 доли. Мы в договоре прописывали, что она продаётся долями и каждый за свою долю получил деньги отдельно на свой счет. Стоимость квартиры 1650000 руб., т.е. свою долю я продала за 825000 должна ли я платить налог, если она у нас в собственности два года?

16 Декабря 2013, 13:24, вопрос №326156 Надя, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зацепин Алексей

    Добрый день! Доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 3 лет, облагаются НДФЛ. Полученную сумму дохода в 825 000 руб. вы можете уменьшить на 500 000 руб. налогового вычета (если нет документов, подтверждающих расходы на покупку квартиры или они меньше 500 т.р.). Основание: подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 25.07.2013 N ЕД-4-3/13578. Расчет будет таким: (825 000 — 500 000) х 13% = 42 250 руб.


    Помимо уплаты налога Вам нужно подать налоговую декларацию.


    Если в году получения доходов от продажи Вы имеете право на налоговые вычеты (например, купили и оформили другую квартиру, платили за обучение, лечение и пр.), то сумму вычетов Вы вправе отразить в декларации и тем саммым уменьшить подлежащий уплате налог.


     

    17 Декабря 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На эти деньги, мы с мужем сложились и купили большую квартиру. Но квартиру оформили на мужа.

    17 Декабря 2013, 12:04
  • Юрист - Зацепин Алексей

    То, что новая квартира оформлена на мужа не означает, что Вы не можете реализовать свое право на вычет при покупке жилья. Вопрос только в том, выгодно ли в Вашей ситуации заявлять вычет именно Вам.

    17 Декабря 2013, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats