Разве не должны были перевести второго сотрудника на мою декретную ставку?

Добрый день! Нахожусь в декрет, за это время на работе сократили мою ставку специалиста, оставили одну ставку, вместо двух ранее! Разве не должны были перевести второго сотрудника на мою декретную ставку? А мою ставку оставить?

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Вшу ставку работодатель сократить не может, так как сокращение Вашей ставки подразумевает расторжение с вами трудового договора.

Запрещено увольнять по сокращению численности (штата) женщину, находящуюся в декретном отпуске (другими словами — в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет).
Дело в том, что увольнение по сокращению численности (штата) — это увольнение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А по инициативе работодателя уволить женщину, находящуюся в декрете запрещено. На это есть прямой запрет, установленный ч. 6 ст. 81, ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ.

Поэтому если у работодателя возникла необходимость  сокращении ставок, то он может сократить любую другую ставку (за исключением некоторых категорий граждан).

Также работодатель не обязан при сокращении штата (численности) предлагать перевод на должности, если:
— они заняты временно отсутствующими работниками
— они заняты совместителями на полную ставку
— работник не может занять их из-за отсутствия необходимой квалификации

Вывод:

— Вашу ставку сократить работодатель не имеет право.

— При сокращении другой ставки, работодатель имеет право предложить сотруднику занять Вашу ставку до Вашего выхода (но не обязан).

Светлана
Клиент, г. Москва
Значит после выхода из декретного отпуска, я имею право занять свою должность, и не соглашаться на перевод в другой отдел, так как есть в нашем отделе вторая ставка как у меня? А второго сотрудника они будут увольнять?

После окончания отпуска по уходу за ребенка, Вы выходите на свою ставку, а сотрудник занимавший эту же ставку должен буде уволиться в связи с истечением срока действия трудового договора (до выхода основного сотрудника).

В вашей ситуации Вас могут перевести на другую должность только с Вашего согласия.