Меня завтра вызывает палиция, что мне делать в сложившейся ситуации?

Мужчину выгнала из дома дочь где он прописан .Я его приютила,и фективно вышла за него замуж чтобы ни у кого не возникало вопросов.Ему 71 мне 42

Мы с ним прожили 7 месяцев ,я ухаживала за ним как за отцом.Спустя 7 месяцев он начал сексуально приставать,я отказала он сказал привезёт проститутку,в ответ я запретила.Он устроил скандал,испугал моих малолетних детей,и попрасил отвезти его к дочке по месту прописки.Дочка отказалась и его преютили друья.

Сегодня мне позвонила полиция и сказали что я не имела права этого делать но дом ведь мой по наследству от моей бабушки.А дом где прописан он переписал дочки.

Меня завтра вызывает палиция,что мне делать в сложившейся ситуации?Я не знаю своих прав.Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае многое зависит от того, регистрировали ли Вы своего фиктивного супруга у себя в доме (квартире) по месту жительства в качестве члена семьи или нет.

Если Вы его никак по месту жительства в Вашем доме не регистрировали, т.е. если у него по Вашему адресу «отсутствует прописка», то никаких последствий для Вас тот факт, что Вы отказали ему в доступе в свою квартиру, не будет.

Если же Вы его зарегистрировали на своей жилплощади в качестве члена семьи, произвольно лишить права пользования квартирой такого члена семьи нельзя. Необходимо соблюсти процедуру, предусмотренную ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Понятие членов семьи собственника дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ, согласно которой к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

Сегодня мне позвонила полиция и сказали что я не имела права этого делать

Меня завтра вызывает палиция, что мне делать в сложившейся ситуации?

  Чтобы  понять  стратегию и  тактику  Вашего  поведения  на  допросе, Вам нужно знать о  том, какое  преступление,  или правонарушение  Вам  вменяют  правоохранительные  органы.  Лучше  всего  конечно,  если  Вы  пойдёте  в  полицию  с  адвокатом.

Вам повестку присылали  из  полиции?