8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по страховому полюсу

здравствуйте подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: попал в дтп, страховая выплатила возмещение, но недостаточно ущербу, сделал независимую оценку, подал претензию в страховую с просьбой довыплатить недостающую сумму а также компенсировать затраты на независимую оценку, в итоге я починил автомобиль, страховая выплатила сумму, но на несколько тысяч меньше чем в претензии, полагаю (но не уверен) ,что отказались полностью компенсировать независимую оценку и компенсировали частично. Подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд с просьбой выплатить остаток, есть ли риски ,что страховая может подать встречный иск и сделаю себе ещё хуже?

Показать полностью
, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете обратится в страховую компанию например с дополнительной претензией на оставшуюся сумму и дождаться ответа, для понимания того, как и за что была выплата.

смысл обращаться в суд с просьбой выплатить остаток, есть ли риски

Что касается обращения в суд, то здесь у страховой компании будет возможность назначит судебную экспертизу и вот она может определить выплату возмещения в том числе меньше той что уже выплачена.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
но разве тот факт, что они уже выплатили не подтверждает, признание, на эту сумму?

Тогда необходимо взыскивать остальную сумму ущерба с виновника ДТП.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд необходимо обращаться во всех случаях, когда ущерб от ДТП не компенсирован в полном размере.

В этом случае на стороне пострадавшего стоит Конституционный суд. Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Страховая компания могла не выплатить весь ущерб в случае превышения предельной суммы в размере 400 т.р. или расчета в экспертизе по рыночной цене. Страховые компании, как правило, возмещают ущерб от ДТП по единым расценкам.

Вопрос может возникнуть в отношении кого подавать в суд. В отношении виновника ДТП или в отношении страховой компании.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а может ли быть такое, что страховая может подать встречный иск и будет оспариваться первичная сумма, которую они уже выплатили?

Такого быть не может, т.к. все выплаты страховые компании производят на основании действующего законодательства РФ. Т.е. каждая цифра закреплена едиными расценками (Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245)).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У  Вас  была  первичная  экспертиза,  или  повторная?

Согласно  закону

7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

Кроме  того,  законом об  ОСАГО  установлены  предельные  размеры  выплат, а  именно

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

если  кратко, то  так.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
первичная

если это была  первичная  экспертиза, то,  в таком  случае  Вы  должны  были получить направление  от  страховщика  на такую экспертизу,  и соответственно, оплачивается  она  за  счёт  страховщика.

По  поводу  того,  что

 Подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд с просьбой выплатить остаток, есть ли риски, что страховая может подать встречный иск и сделаю себе ещё хуже?

для того,  чтобы  точно  сказать,  надо  посмотреть имеющиеся  у  Вас  материалы  по  этому  делу. Возможно,  нужно  будет  заказывать  повторную, или  дополнительную  экспертизу.  Если  сумма Вашего  ущерба  превышает положенную  по  закону предельную  страховую  сумму, то,  в таком случае,  оставшуюся сумму, сверх  страховой  суммы,  следует  взыскивать  в  качестве  убытков.

Сергей, для  подробной  консультации  обращайтесь в  мой  чат — кнопка «общаться в  чате»

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2022