Возмещение по страховому полюсу

здравствуйте подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: попал в дтп, страховая выплатила возмещение, но недостаточно ущербу, сделал независимую оценку, подал претензию в страховую с просьбой довыплатить недостающую сумму а также компенсировать затраты на независимую оценку, в итоге я починил автомобиль, страховая выплатила сумму, но на несколько тысяч меньше чем в претензии, полагаю (но не уверен) ,что отказались полностью компенсировать независимую оценку и компенсировали частично. Подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд с просьбой выплатить остаток, есть ли риски ,что страховая может подать встречный иск и сделаю себе ещё хуже?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы можете обратится в страховую компанию например с дополнительной претензией на оставшуюся сумму и дождаться ответа, для понимания того, как и за что была выплата.

смысл обращаться в суд с просьбой выплатить остаток, есть ли риски

Что касается обращения в суд, то здесь у страховой компании будет возможность назначит судебную экспертизу и вот она может определить выплату возмещения в том числе меньше той что уже выплачена.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
но разве тот факт, что они уже выплатили не подтверждает, признание, на эту сумму?

Тогда необходимо взыскивать остальную сумму ущерба с виновника ДТП.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суд необходимо обращаться во всех случаях, когда ущерб от ДТП не компенсирован в полном размере.

В этом случае на стороне пострадавшего стоит Конституционный суд. Согласно правовой позиции, указанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 года №6-П «По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ААС, БГС и других» в силу закрепленного в ст.15 ГК РФ принципа полного возмещения причиненных убытков лицо, право которого нарушено, может требовать возмещения расходов, которые оно произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, компенсации утраты или повреждения его имущества (реальный ущерб), а также возмещения неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Страховая компания могла не выплатить весь ущерб в случае превышения предельной суммы в размере 400 т.р. или расчета в экспертизе по рыночной цене. Страховые компании, как правило, возмещают ущерб от ДТП по единым расценкам.

Вопрос может возникнуть в отношении кого подавать в суд. В отношении виновника ДТП или в отношении страховой компании.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
а может ли быть такое, что страховая может подать встречный иск и будет оспариваться первичная сумма, которую они уже выплатили?

Такого быть не может, т.к. все выплаты страховые компании производят на основании действующего законодательства РФ. Т.е. каждая цифра закреплена едиными расценками (Положение Банка России от 19.09.2014 N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства» (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245)).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У  Вас  была  первичная  экспертиза,  или  повторная?

Согласно  закону

7. Расходы, связанные с организацией и проведением повторной экспертизы, оплачиваются за счет инициатора ее проведения, если соглашением между страховщиком и потерпевшим не установлено иное.

Кроме  того,  законом об  ОСАГО  установлены  предельные  размеры  выплат, а  именно

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

если  кратко, то  так.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
первичная

если это была  первичная  экспертиза, то,  в таком  случае  Вы  должны  были получить направление  от  страховщика  на такую экспертизу,  и соответственно, оплачивается  она  за  счёт  страховщика.

По  поводу  того,  что

 Подскажите пожалуйста есть ли смысл обращаться в суд с просьбой выплатить остаток, есть ли риски, что страховая может подать встречный иск и сделаю себе ещё хуже?

для того,  чтобы  точно  сказать,  надо  посмотреть имеющиеся  у  Вас  материалы  по  этому  делу. Возможно,  нужно  будет  заказывать  повторную, или  дополнительную  экспертизу.  Если  сумма Вашего  ущерба  превышает положенную  по  закону предельную  страховую  сумму, то,  в таком случае,  оставшуюся сумму, сверх  страховой  суммы,  следует  взыскивать  в  качестве  убытков.

Сергей, для  подробной  консультации  обращайтесь в  мой  чат — кнопка «общаться в  чате»