8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

На какие выплаты от компании я еще могу рассчитывать и что могу стребовать?

Мне 29 лет, я официально трудоустроена с января 2021 в российской компании, офис которой находится в Москве. Юридическая форма - ООО

На сегодняшний день я нахожусь в положении - 5 месяц беременности.

Мой работодатель был уведомлен о моей беременности еще в первом триместре. Сейчас происходит такая ситуация: компанию хотят ликвидировать, меня просят написать заявление по собственному желанию.

Я потребовала компенсацию за декретные выплаты и за выплаты по уходу за ребенком за 1,5 года.

На какие выплаты от компании я еще могу рассчитывать и что могу стребовать?

Показать полностью
, Альбина, г. Москва
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Начать нужно с того, что в соответствии с ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора,

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому если у вас не происходит ликвидация («хотят ликвидировать» — это не ликвидация), то по идее работодатель не имеет законных способов вас уволить.

2) Заявление по собственному желанию вам писать конечно же не нужно, если такого желания у вас нет.

3) Никаких особенных компенсаций у вас тоже к сожалению нет (собственно именно поэтому у работодателя и есть дополнительное ограничение по расторжению договора с вами в одностороннем порядке).

Если будет юридически запущен процесс ликвидации, то в соответствии с действующим законодательством, уволенные в связи с ликвидацией организации сотрудницы в положении, имеют право на получение:
— выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца)
— компенсации за неиспользованный отпуск
— выплаты в связи с беременностью и родами
— единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности
— единовременной выплаты в связи с рождением ребенка
— ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком
— пособия по безработице
— пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ)

Но это все у вас затянется на долго.

Предположу, что никакого официального уведомления о ликвидации (как положено по закону) вы не получали. Если оно было — теоретически вам имеет смысл сразу начать искать новую работу.

4) Со своей стороны, я бы рекомендовал вам:

— определиться в деньгах чего вы конкретно хотите — и вышел бы на переговоры с работодателем.

— объяснил бы, что вы понимаете свои права и как должны по закону разворачиваться события, если это ликвидация — вы ожидаете уведомления и всех остальных действий;

— если ее сейчас нет, то ничего писать «по собственному» вы не будете;

— при этом вы согласны на компенсацию и увольнение по соглашению сторон;

— если ваши права будут нарушены, работодатель не только столкнется с внеплановой проверкой труд. инспекции, которая ни к чему ему на стадии ликвидации и в период подготовки к ней, но и с другими трудностями.

Поэтому со всех точек зрения ему выгоднее с вами договориться и заниматься своими делами без проверок, штрафов, вызовов в прокуратуру и прочее.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Альбина.

 Сейчас происходит такая ситуация: компанию хотят ликвидировать, меня просят написать заявление по собственному желанию.

Я потребовала компенсацию за декретные выплаты и за выплаты по уходу за ребенком за 1,5 года.

На какие выплаты от компании я еще могу рассчитывать и что могу стребовать?

Вам по закону полагается при увольнении выходное пособие, также средний заработок на период трудоустройства.

Но Вам также следует взять справку у работодателя о заработке, и обратиться в Пенсионный фонд, если ребенку нет еще 1,5 года, чтобы там получать пособие исходя из заработка, а не в минимальном размере.

Я продолжу в следу.ющем ответе ниже более подробно.

0
0
0
0

Если будет юридически запущен процесс ликвидации, то в соответствии с действующим законодательством, уволенные в связи с ликвидацией организации сотрудницы в положении, имеют право на получение:
— выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца)
— компенсации за неиспользованный отпуск
— выплаты в связи с беременностью и родами
— единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности
— единовременной выплаты в связи с рождением ребенка
— ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком
— пособия по безработице
— пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ)

Замирович Давид

«Отличная» копипаста взятая вот отсюда:https://glavkniga.ru/situations/s504746

Вы вообще в курсе о правилах сайта? Это не консультация юриста а копировать -вставить вот и вся «работа».

Альбина, Вы оплатили консультацию специалиста, а не для того чтобы читать скопированный текст да еще не по существу вопроса с другого бесплатного сайта, который могли и сами найти и прочитать бесплатно в сети.

Ожидайте, я готовлю Вам свои дальнейшие ответы специалиста в области трудового права и соцзащиты.

0
0
0
0

Альбина, с учетом моих первых ответов выше, далее:

Т.е. в обязательном порядке, работодатель должен выплатить Вам выходное пособие, а также средний заработок на период трудоустройства, остальные дополнительные не указанные в Трудовом кодексе выплаты, только в случае соглашения с работодателем и если они предусмотрены его внутренними локальными актами, следует это учитывать.

Положениями статей закона регулируется порядок касающийся ликвидации и увольнения:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной  ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу ниже в следующем ответе по пособию.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашей ситуации не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Таким образом, недобросовестный работодатель, пытаясь склонить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, хочет уйти от обязательств по оплате компенсаций, предусмотренных выплате работникам в связи с ликвидацией организации по пп.1 ст. 81 ТК РФ, и от необходимости соблюдения процедуры такого увольнения.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ в случае ликвидации организации работодатель обязан уведомить работников в письменной форме о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца до даты увольнения. 

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. о занятости об увольнениях при ликвидации работодатель обязан сообщить в орган службы занятости не позднее чем за 2 месяца до увольнения, если оно не является массовым, и не позднее чем за 3 месяца при массовом увольнении. 

Уволить работника до истечения данного 2-месячного срока можно только с согласия самого работника.

Ст. 82 ТК РФ предусматривает, что значения, при которых увольнения считаются массовыми, устанавливаются в отраслевых и/или территориальных соглашениях.

Согласно ст. 178 ТК РФ при ликвидации предприятия увольняемым работникам должны быть выплачены зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В данном случае при увольнении в случае ликвидации работодателя трудовое законодательство никаких привилегий беременным женщинам не дает.

Работодатель должен уведомить беременных сотрудниц о том, что им необходимо встать на учет в органах соц.защиты, так как все престоящие выплаты в связи с беременностью, родами, детские пособия будет назначать и выплачивать в этом случае именно орган соц.защиты.

Выплата декретных платежей должна быть произведена не позднее последнего дня работы.

Выплаты при увольнении при ликвидации:

— в соответствии со ст. 136 ТК РФ — заработная плата за период работы перед расторжением трудового договора, включая все премии, надбавки;
— в соответствии со ст. 127 ТК РФ — денежная компенсация за неиспользованный во время трудоустройства до ликвидации организации отпуск;
— в соответствии со ст. 178 ТК РФ — выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, заработная плату, сохраняемая на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Возможно также получение заработной платы за третий месяц при условии, что работник своевременно обратился в службу занятости (2-недельный срок после увольнения) и не трудоустроился. 

— Если увольнение осуществляется с согласия работника до истечения 2-месячного срока предупреждения, то работодатель обязан выплатить работнику также дополнительную выплату в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении в соответствии со ст. 180 ТК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль
Здравствуйте, я участник СВО, диагноз начальная стадия артроза шейного отдела, а так же остеохондроз, спондилез осложненныц грыжеобразованием, сколиоз, любмализация поясничного отдела на какую категорию годности могу рассчитывать? При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль возвращаеться, так же острая боль в пятках будто иголки внутри при ходьбе или нахождении в стоячем положении более 15 минут боль такая что не могу вступить на пятку хожу на носках
, вопрос №4093218, Илья, г. Бодайбо
600 ₽
Гражданство
Какие действия ИП в данной ситуации?
Добрый вечер. На работу ИП была принята гражданка Узбекистана 04.03.2024г, она предоставила патент на работу в РФ, дата выдачи 16.11.2023г. При отправке уведомления в МВД возникла проблема, система пишет, что патент не найден. Какие действия ИП в данной ситуации? И что может быть с патентом?
, вопрос №4091376, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Дата обновления страницы 25.04.2022