На какие выплаты от компании я еще могу рассчитывать и что могу стребовать?

Мне 29 лет, я официально трудоустроена с января 2021 в российской компании, офис которой находится в Москве. Юридическая форма - ООО

На сегодняшний день я нахожусь в положении - 5 месяц беременности.

Мой работодатель был уведомлен о моей беременности еще в первом триместре. Сейчас происходит такая ситуация: компанию хотят ликвидировать, меня просят написать заявление по собственному желанию.

Я потребовала компенсацию за декретные выплаты и за выплаты по уходу за ребенком за 1,5 года.

На какие выплаты от компании я еще могу рассчитывать и что могу стребовать?

, Альбина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1) Начать нужно с того, что в соответствии с ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора,

расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Поэтому если у вас не происходит ликвидация («хотят ликвидировать» — это не ликвидация), то по идее работодатель не имеет законных способов вас уволить.

2) Заявление по собственному желанию вам писать конечно же не нужно, если такого желания у вас нет.

3) Никаких особенных компенсаций у вас тоже к сожалению нет (собственно именно поэтому у работодателя и есть дополнительное ограничение по расторжению договора с вами в одностороннем порядке).

Если будет юридически запущен процесс ликвидации, то в соответствии с действующим законодательством, уволенные в связи с ликвидацией организации сотрудницы в положении, имеют право на получение:
— выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца)
— компенсации за неиспользованный отпуск
— выплаты в связи с беременностью и родами
— единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности
— единовременной выплаты в связи с рождением ребенка
— ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком
— пособия по безработице
— пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ)

Но это все у вас затянется на долго.

Предположу, что никакого официального уведомления о ликвидации (как положено по закону) вы не получали. Если оно было — теоретически вам имеет смысл сразу начать искать новую работу.

4) Со своей стороны, я бы рекомендовал вам:

— определиться в деньгах чего вы конкретно хотите — и вышел бы на переговоры с работодателем.

— объяснил бы, что вы понимаете свои права и как должны по закону разворачиваться события, если это ликвидация — вы ожидаете уведомления и всех остальных действий;

— если ее сейчас нет, то ничего писать «по собственному» вы не будете;

— при этом вы согласны на компенсацию и увольнение по соглашению сторон;

— если ваши права будут нарушены, работодатель не только столкнется с внеплановой проверкой труд. инспекции, которая ни к чему ему на стадии ликвидации и в период подготовки к ней, но и с другими трудностями.

Поэтому со всех точек зрения ему выгоднее с вами договориться и заниматься своими делами без проверок, штрафов, вызовов в прокуратуру и прочее.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альбина.

 Сейчас происходит такая ситуация: компанию хотят ликвидировать, меня просят написать заявление по собственному желанию.

Я потребовала компенсацию за декретные выплаты и за выплаты по уходу за ребенком за 1,5 года.

На какие выплаты от компании я еще могу рассчитывать и что могу стребовать?

Вам по закону полагается при увольнении выходное пособие, также средний заработок на период трудоустройства.

Но Вам также следует взять справку у работодателя о заработке, и обратиться в Пенсионный фонд, если ребенку нет еще 1,5 года, чтобы там получать пособие исходя из заработка, а не в минимальном размере.

Я продолжу в следу.ющем ответе ниже более подробно.

Если будет юридически запущен процесс ликвидации, то в соответствии с действующим законодательством, уволенные в связи с ликвидацией организации сотрудницы в положении, имеют право на получение:
— выходного пособия в размере среднемесячной зарплаты (за три месяца)
— компенсации за неиспользованный отпуск
— выплаты в связи с беременностью и родами
— единовременной выплаты в связи с постановкой на учет в женской консультации в ранние сроки беременности
— единовременной выплаты в связи с рождением ребенка
— ежемесячной выплаты в связи с уходом за ребенком
— пособия по безработице
— пособия на ребенка (в соответствии с законодательством субъектов РФ)

Замирович Давид

«Отличная» копипаста взятая вот отсюда:https://glavkniga.ru/situations/s504746

Вы вообще в курсе о правилах сайта? Это не консультация юриста а копировать -вставить вот и вся «работа».

Альбина, Вы оплатили консультацию специалиста, а не для того чтобы читать скопированный текст да еще не по существу вопроса с другого бесплатного сайта, который могли и сами найти и прочитать бесплатно в сети.

Ожидайте, я готовлю Вам свои дальнейшие ответы специалиста в области трудового права и соцзащиты.

Альбина, с учетом моих первых ответов выше, далее:

Т.е. в обязательном порядке, работодатель должен выплатить Вам выходное пособие, а также средний заработок на период трудоустройства, остальные дополнительные не указанные в Трудовом кодексе выплаты, только в случае соглашения с работодателем и если они предусмотрены его внутренними локальными актами, следует это учитывать.

Положениями статей закона регулируется порядок касающийся ликвидации и увольнения:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Также с дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете ознакомиться пройдя по следующей официальной  ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

Далее я продолжу ниже в следующем ответе по пособию.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В Вашей ситуации не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Таким образом, недобросовестный работодатель, пытаясь склонить Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию, хочет уйти от обязательств по оплате компенсаций, предусмотренных выплате работникам в связи с ликвидацией организации по пп.1 ст. 81 ТК РФ, и от необходимости соблюдения процедуры такого увольнения.

В соответствии со ст. 180 ТК РФ в случае ликвидации организации работодатель обязан уведомить работников в письменной форме о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца до даты увольнения.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 Закона РФ № 1032-1 от 19.04.1991 г. о занятости об увольнениях при ликвидации работодатель обязан сообщить в орган службы занятости не позднее чем за 2 месяца до увольнения, если оно не является массовым, и не позднее чем за 3 месяца при массовом увольнении.

Уволить работника до истечения данного 2-месячного срока можно только с согласия самого работника.

Ст. 82 ТК РФ предусматривает, что значения, при которых увольнения считаются массовыми, устанавливаются в отраслевых и/или территориальных соглашениях.

Согласно ст. 178 ТК РФ при ликвидации предприятия увольняемым работникам должны быть выплачены зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованные отпуска, а также выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В данном случае при увольнении в случае ликвидации работодателя трудовое законодательство никаких привилегий беременным женщинам не дает.

Работодатель должен уведомить беременных сотрудниц о том, что им необходимо встать на учет в органах соц.защиты, так как все престоящие выплаты в связи с беременностью, родами, детские пособия будет назначать и выплачивать в этом случае именно орган соц.защиты.

Выплата декретных платежей должна быть произведена не позднее последнего дня работы.

Выплаты при увольнении при ликвидации:

— в соответствии со ст. 136 ТК РФ — заработная плата за период работы перед расторжением трудового договора, включая все премии, надбавки;
— в соответствии со ст. 127 ТК РФ — денежная компенсация за неиспользованный во время трудоустройства до ликвидации организации отпуск;
— в соответствии со ст. 178 ТК РФ — выходное пособие в размере среднемесячной заработной платы, заработная плату, сохраняемая на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия.

Возможно также получение заработной платы за третий месяц при условии, что работник своевременно обратился в службу занятости (2-недельный срок после увольнения) и не трудоустроился.

— Если увольнение осуществляется с согласия работника до истечения 2-месячного срока предупреждения, то работодатель обязан выплатить работнику также дополнительную выплату в виде компенсации в размере заработной платы пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении в соответствии со ст. 180 ТК РФ.