Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог, если я продала 1/2 долю от квартиры, которая в собственности менее 3-х лет?

Здравствуйте, я продала родительскую квартиру вместе с братом. Но она у нас была в долевой собственности 1/2. В договоре прописывали, что мы её продаём долями и деньги нам платили каждому на свой счёт. Стоимость квартиры 1650000руб. ,т.е. моя доля куплена за 825000 руб. Должна ли я платить налог? С момента приватизации прошло ровна два года.

16 Декабря 2013, 12:55, вопрос №326135 Надежда, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Надежда!

    В соответствии со ст. 220 Налогового Кодекса РФ, при реализации квартиры находящейся в собственности менее трех лет, продавец получает налоговый вычет в сумме 1000000 рублей. Вышеуказанная статья устанавливает:

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Т.е. налоговый вычет в 1000000 рублей делится на Вас с братом пополам, т.е каждому по 500000 рублей. Таким образом, Вы должны будете оплатить  налог с суммы в 350000 рублей.

    16 Декабря 2013, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Багазеев Василий

    Согласно ст. 220 Налогового кодекса, на суммы менее 1 млн. рублей от продажи имущества, бывшего во владении менее 3 лет, НДФЛ не начисляется.

    16 Декабря 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats