Отказ в приёме на работу

Добрый день! Интересно Ваше мнение, как доказать незаконность отказа в приёме на работу в крупные компании, если отправляешь отклик и потом приходит отказ? Причины отказа либо в том, что СБ не согласовало, нашли другого и т.д. Всем критериям при этом соответствуешь и известно, что резюме улетают в корзину, на работу берут своих знакомых, близких, иногда с других регионов, т.к. удобнее и т.д. Самое главное это отказы СБ из-за наличия допустим административных правонарушений и такого основания в Трудовом кодексе не предусмотрено. Рад буду любому ответу! Спасибо!

, Алексей, г. Новый Уренгой
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Работодатель по запросу соискателя обязан предоставить ему письменный отказ в приеме на работу с указанием причин такого отказа (ст. 67 ТК РФ).

Если указанные в нем причины будут дискриминационными, то есть не связанными с деловыми качествами соискателя, в том числе из за наличия у него в прошлом фактов привлечения к уголовной или административной ответственности, когда отказ в приеме на работу по данным основаниям не предусмотрен федеральным законом, то соискатель может обратиться в суд с требованием признать отказ незаконным, а также потребовать компенсации морального вреда.

Но в практике известно крайне мало случаев, когда в таких отказах писали настоящую причину нежелания брать человека на работу, а как правило указывали о несоответствии кандидата деловым качествам или о том, что вакантное место уже занято.

Других каких-либо способов доказать незаконность отказа в приеме на работу пожалуй и нет.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой
Но на практике, как правило, вообще ничего не отвечают либо «нет необходимости и вернёмся к Вашей кандидатуре». На самом деле причины даже не в этом. Я указал их в самом вопросе.

Отмечу еще важную вещь, которой я не коснулся в первом ответе. Когда работодатель лишь разместил резюме на сайте и отказал Вам после Вашего отклика, то тут речь об обязанности выдать Вам письменный отказ в приеме на работу даже не идет, так как размещение вакансии на сайте и отклики соискателей никакого правового значения не имеют.

Практически вся успешная практика по обжалованию незаконных отказов касается случаев, когда соискатель был направлен ЦЗН или уже подал заявление о приеме на работу и ему было отказано.

Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Статья 64 Трудового кодекса

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Сначала вы получаете письменный отказ за подписью, которое имеет право подписывать подобные документы.

А далее по ситуации вправе обратиться в суд.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»,

Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным.

Алексей
Клиент, г. Новый Уренгой
А как правильно добиться письменного отказа, если иногда просто игнорируют и молчат? Либо как проверить правдоподобность отказа, если указано, что подобрали кандидата, а на самом деле это не так? Всё доходит до уровня «нравится или не нравится», т.к. сложно что-либо доказать на этапе отправки резюме и добиться не наигранного приёма. Имеются ввиду крупные компании.

На практике практически невозможно.

Как мне видится, прийти на собеседование, после собеседования получить письменно о предполагаемом времени рассмотрения кандидатов на вакантную должность.

Предварительно еще сделать скрин размещенной вакансии.

А потом писать письма с требованием предоставить письменный отказ и причины.