Здравствуйте, у меня забрали телефон полицейские, якобы он находится на экспертизе, 15 марта этого года

Здравствуйте, у меня забрали телефон полицейские , якобы он находится на экспертизе, 15 марта этого года забрали, все ещё жду телефон, ходил в полицию , мне сказали телефон вернут до вынесения приговора , вопрос в том что я могу написать ходатайство следователю или же дознавателю , под собственную ответственность?

, Альфир, г. Реутов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, всё зависит от того приобщен ли Ваш телефон к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, если не приобщен — Вам должны вернуть телефон, если приобщен, то Вы вправе направить ходатайство о возвращении Вам телефона, на основании ст. 82 УПК РФ

Вещественные доказательства в виде:5) электронных носителей информации: возвращаются их законному владельцу после осмотра и производства других необходимых следственных действий, если это возможно без ущерба для доказывания.

Возврат возможен по усмотрению органов предварительного расследования.