Не работающие пенсионеры более 7 лет и дополнительных доходов облагаемых ндфл не имеют, смогут ли они уменьшить ндфл с арендной платы в дальнейшем или вообще его не платить?

Добрый день, родители на пенсии, приобрели квартиру для последующей сдачи в аренду. Вопрос такой,имущественный вычет при покупке получить не могут, т.к. не работающие пенсионеры более 7 лет и дополнительных доходов облагаемых ндфл не имеют, смогут ли они уменьшить ндфл с арендной платы в дальнейшем или вообще его не платить?

, Надежда, г. Новороссийск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день! Пенсионеры могут зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого для занятия деятельностью по сдаче в аренду имущества. В этом случае налогообложение будет в установленном порядке. Также пенсионер будет считаться работающим.

юрист Смирнов Илья Александрович г. Новороссийск.