Если нельзя, то как им платить зарплату, если пед нагрузки летом нет?

Можно ли уволить учителей внешних и внутренних совместителей на время летних каникул, а в сентябре принять обратно на работу? Если нельзя, то как им платить зарплату, если пед нагрузки летом нет?

, Наталья, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Наталья, Режим рабочего времени педагогов в каникулы регулируется положениями разд. IV Особенностей N 536. В частности, периоды каникул, не совпадающие с периодом очередного (дополнительного) отпуска, являются для них рабочим временем, которое оплачивается. В период каникул учителя должны осуществлять педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормы рабочего времени (18 часов), если иное не будет предусмотрено локальным нормативным актом работодателя. Таким образом, работодатель может обязать педагогов находиться во время каникул в школе 36 часов в неделю для выполнения иных должностных обязанностей. Основание — правила внутреннего трудового распорядка, графики организации, иные локальные нормативные акты.

Уволить конечно можно по сокращению численности или штатов, также по основанию принятия работника на должность (работу) для которого она будет основной (ст 288 ТК РФ).

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук