Съёмка в зале суда
Скажите пожалуйста, можно ли снимать в зале суда не препятствуя процессу? Снимать себя, не затрагивая лиц других? Обязательно ли подавать ходатайство если есть ст. 29 конституции?
Здравствуйте!
Кино- и фотосъемка, видеозапись, а также трансляция судебного заседания суда по радио и телевидению допускается с разрешения судьи, председательствующего в судебном заседании.
Поэтому необходимо разрешить разрешение судьи и ходатайствовать об этом.
ч.7 ст. 10 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»допускаются с разрешения суда.
Так как судопроизводство носит открытый характер, аудиозапись могут вести как участники процесса, так и любой присутствующий в зале с/з, в том числе журналист. Для этого не надо получать разрешение судьи.
Для осуществления видеозаписи в зале с/з, необходимо получить разрешение судьи. Для получения разрешения желательно подать письменное ходатайство до начала с/з. Ходатайство можно заявить и устно непосредственно в ходе судебного заседания.
Доброго времени суток! В соответствии со ст. 151.1 и 152.2 для того, чтобы вести в зале суда фотосъемку, видеозапись или трансляцию, необходимо получить соответствующее разрешение от суда. Для этого нужно подать ходатайство в свободной форме. Желательно сделать это начала заседания. Выяснить можно ли опубликовать видео из суда в интернете рекомендуется у секретаря судебного заседания. То есть, в любом случае разрешение на видеосъёмку придётся получить от судьи. Но так как прямого предписания для судей разрешать или запрещать съемку не существует, все решения он принимает на своё усмотрение.
Здравствуйте!
В силу ч.7 ст.10 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ видео, кино фото съемка в зале судебного заседания допустима, лишь с разрешения суда и если судебное заседание — открытое.
Таким образом, для осуществления видео, кино фото съемки в открытом судебном заседании вы вправе обратиться к суду с ходатайством о разрешении осуществления видео или кино или фото съемки.
ч.2 ст.10 ГПК РФ содержит условия для судебного разбирательства в закрытом заседании. В закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица,