Что мне нужно делать, куда обращаться?

здравствуйте.По доверенности от лица мужа от 2февраля2022г купила квартиру по военной ипотеке.сделку закрыли 7апреля.8 апреля узнала,что муж погиб 27 февраля в ходе военной операции.В свидетельстве о смерти дата смерти 27февраля 2022-выдано оно 13 апреля.сделку признают недействительной?как доказать,что я не знала на момент сделки,что муж погиб.что мне нужно делать,куда обращаться?Спасибо.

Уточнение от клиента
город Псков
, наталья, г. Печора
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Наталья, добрый день! Примите соболезнования. Доверенность на момент заключения сделки уже потеряло свою силу. Поэтому уже на том основании можно признавать сделку недействительной.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Необходимо руководствоваться датой смерти, а супруг Ваш погиб 27 февраля. Тот факт, что Вы не знали о смерти к сожалению, не имеет никакого значения.

Но Вы можете, как доказательство представить похоронку и иные письма и документы, которые подтверждают это.

Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Наталья, здравствуйте! В соответствии со ст. 188 ГК РФ при наступлении такого события, как смерть доверителя, действие выданной им доверенности прекращается, независимо от срока, на который она выдана. Сделка может быть признана недействительной так она совершена лицом, не имевшим в силу закона, на это прав.  Из вопроса не понятно почему приобретали на мужа, а не на себя. Если имущество приобретается во время брака. оно является совместно нажитым.  При таких обстоятельствах, нотариус конечно в наследство Вас ввести не сможет. Необходимо обратиться в суд с иском о включении в наследственную массу данного имущества и признании за Вами в порядке наследования права на квартиру. Но, наследниками первой очереди являетесь не только Вы, а еще родители и дети наследодателя.  Для подробной консультации и подготовки документов  пишите пожалуйста в личный чат.