Можно ли отсрочить оплату на какое то время?

Здравствуйте! По кредитке несколько лет была отличная кредитная история. После болезни потеряла работу. Средств нет. По кредитке долг 70 тысяч. Жилья нет. Есть зем. участок на с/х землях. Могут ли его забрать? И что вообще делать? Только прошла операция. Надо лечится... можно ли отсрочить оплату на какое то время?

, Илона, г. Москва
Алексей Панкратов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Как правило отсрочку предоставляют без каких либо сложностей, главное напишите об этом письменно.

По поводу участка — только в случае если будет суд, исполнительное производство, принудительная реализация имущества. Даже если сейчас будет подан иск, то земля может быть продана минимум через 6-10 месяцев.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Илона!

Есть зем. участок на с/х землях

 Да, в рамках возбужденного исполнительного производства, судебный пристав — исполнитель вправе наложить арест на  такое имущество и обратить на него взыскание (передать на публичные торги).

Принцип несоразмерности  тут применяться не будет, так как Вы не можете предоставить приставу иное имущество, равноценное по ликвидности.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства, вы в праве обратиться к кредитору с заявлением о предоставлении кредитных каникул.

Законодательно установлены условия для обращения о предоставлении кредитных каникул(Постановление Правительства от 12.03.22г №352):

-снижения доходов более чем на 30 %по сравнению с предыдущим 2021 годом,

— размер кредита не больше установленного лимита- (300 000 руб-физ.лица; 100 000-по кредитным картам и т.д.)

-кредит выдан до 01.03.2022г.

Банк самостоятельно решает вопрос о предоставлении или не предоставлении кредитных каникул.

Если у вас имеются все условия для предоставлении кредитных каникул, но кредитор письменно отказал. То вы в праве обратиться с жалобой в ЦентрБанк РФ.