Здравствуйте, как правильно приобрести отдел одежды на аренде

, Светлана, г. Алдан
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте

Не совсем ясен вопрос. Приобретаете отдел в аренду?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы хотите получить в аренду только помещение в котором размещается отдел одежды или готовый бизнес по ее продаже?

Светлана
Клиент, г. Алдан
Добрый. Аренда и бизнес

В указанном случае Вы можете заключить договор коммерческой концессии, предполагающей передачу бизнеса в качестве франшизы, условия, которого определены ст. 1027 ГК РФ

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

С учетом того, что субъектами договора являются хозяйствующие субъекты, Вы как минимум, должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

В качестве франшизы может выступать аренда разработанного и отлаженного бизнеса. Приобретая франшизу, предприниматель получает готовый бизнес-план и все инструкции по ведению деятельности — как продавать товар, работать с клиентами, нанимать и обучать персонал и многое другое.

В части самого помещения, если оно арендуется отделом, то если договором не оговорено иного, Вы можете оформить его на правах субаренды, заключив с арендатором соответствующий договор.