В ноябре 21 года оставил на аварийках каршеринг, в итоге егт эвакуировали, про штраф узнал только в конце

Статья 20.25, повестка в суд пришла на 26 апреля

В ноябре 21 года оставил на аварийках каршеринг, в итоге егт эвакуировали, про штраф узнал только в конце января, и позже уже 5 апреля пришла повестка в суд, штраф оплатил день назад, какие могут быть последствия и что сказать судье чтобы он выписал штраф в 2 размере а не сажал на 15 суток или исправ работы до 50 часов?

, Сергей, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Во-первых, проверьте даты вынесения постановления и его вступления в законную силу.

Ответственность за неуплату административного штрафа в установленный срок возникает через 60 дней с момента его вступления в законную силу и может быть применена в течение трех месяцев после истечения этих 60 дней.

Если со сроками все нормально и к административной ответственности Вы привлекаетесь правомерно, судье для смягчения наказания следует сказать, что вину Вы признаете, в содеянном раскаиваетесь, о штрафе узнали поздно и оплатили его при первой возможности и просите назначить наказание в виде штрафа.