У ребёнка утерян оригинал свидетельства о рождении, есть только копия

Женщина, гражданка Украины, с ребёнком, уроженцем США, находится в Польше как беженцы с Украины.

У ребёнка утерян оригинал свидетельства о рождении, есть только копия.

Родители ребёнка разведены и связь не поддерживают.

В посольстве США сказали, что помочь ни чем не могут.

Возможно ли этой семье с копией американского свидетельства о рождении ребёнка, пересечь границу с Россией в статусе беженцев?

, Елена, Севастополь
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А пересекать границу РФ они с территории какой страны собираются?

Если не с территории Украины, то удовлетворение их ходатайства о статусе беженства под сомнением при наличии статуса беженцев в Польше

Согласно ст. 5 ФЗ №4528 от 19 февраля 1993 г «О беженцах»

1. Основаниями для отказа лицу в рассмотрении ходатайства по существу являются следующие обстоятельства:

4) наличие у лица гражданства третьего государства, защитой которого лицо может воспользоваться, или права на пребывание на законном основании на территории третьего государства при отсутствии обоснованных опасений стать жертвой преследований в третьем государстве по обстоятельствам, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 1 настоящего Федерального закона;

5) если лицо прибыло из иностранного государства, на территории которого имело возможность быть признанным беженцем;

mintrud.gov.ru/docs/laws/84

Елена
Клиент, Севастополь
С польши. При этом матери дают докумееты типа беженца в польше, а ребенку нет, т.к. он не украинец

В РФ будет отказано в статусе, по основаниям, указанным выше.